Самир Гусейнов

Что вы понимаете под ложной духовностью? А как проявляется истинная?

Мама дорогая! ) Сколько же здесь достойных ответов, даже не знаю, какой веберу лучшим)))

Менянезавут Самаприхожу

Ложная духовность - это, например, когда какие-то человеческие качества ставятся себе в заслугу, укрепляя самомнение - "духовный" эгоизм, также ханжество, фарисейство, книжность. Истинная духовность - подверженность духовному миру, т. е. , например, чувствовать, хотя бы, свою душу - это уже духовноcть. Также не путать духовность с религиозностью.

Марк Похилец

Ложная-стоять раком перед мощами, : истинная-уметь играть на барабане.

Cергей Петров

Это когда на людях священник, весь такой, правильный и блюдущий библейские нормы морали, а дома и в повседневной жизни, живущий своими похотями. С виду благопристойный, а на деле педофил - извращенец. Истинная духовность не противоречит библейским нормам.

Ольга Алексеева

притворяться, врать. юлить, воровать, выслеживать, завидовать-удел слабого человека

Даша Тарева

Сегодня их много, как никогда. Так в 1978 г. в Гайане [Южная Америка] Джим Джонс, лидер культа «Народный Храм» привёл более 900 её членов к самоубийству. В 1997 г. 39 членов культовой секты «Небесные врата» с их мессией Маршаллом Эпплвайт совершили самоубийство в Ранчо Санта Фе, в Калифорнии. В 1994 г. Лук Джоурет и Иосиф де Мамбро, основатели ордена Солнечного храма, привели своих последователей к массовым самоубийствам в Канаде и Швейцарии. В 2000 г. совершили самоубийство около 1000 членов Угандской секты Движения за Восстановление Десяти Заповедей Бога. Как, например: Раэл, основатель культа Раэлитов, которые верят, что инопланетяне - наши боги, и люди были созданы ими.
Многие религиозные культы и секты сегодня базируются на учениях об инопаланетянах. Их мессии убеждают людей, что планета земля умирает, и какие-то сверх-интеллектуальные инопланетные существа хотят спасти людей, они приглашают людей в их галактики.
И ещё больше готовятся, и придут в большой силе творящие чудеса и знамения.
В Иерусалиме в течение каждого святого праздника появляется много людей, которые заявляют, что они - реинкарнированные Иисусы. Данное явление даже получило собственное название "Иерусалимский синдром". Синдром был замечен в 1982 г. директором муниципальной психиатрической больницы Иерусалима, доктором Яир Бар-Эль.

Иисус сказал, что перед его приходом появится множество лжехристов и лжепророков ( Мат. 24:24,11; Марк 13:6,21-23; Лука 21:8).

Pain

В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".

Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.

Никита Коршунов

Истинная духовность - это противоположность эгоизму, свойство чистой отдачи против свойства чистого получения, созидательное свойство Творца против разрушительного свойства творения. Наш земной материальный мир - это мир, где властвует свойство получения, все хотят благоПОЛУЧИЯ, причем каждый для себя, и только об этом у человека все заботы. И вся "духовность" в религиях, в искусстве - это еще одна возможность ПОЛУЧАТЬ душевное равновесие, умиротворение, вдохновение, хорошее настроение - и все для себя-любимого. Это и есть ложная духовность.

Настя Горетова

Под ложной духовностью я понимаю общепринятое представление этого слово.. типа набором правил, обрядов и исполнением закона можно достичь духовности.. по факту эти люди-плоть и только обманывают и себя и других.. истинная духовность состоит в общении с Богом.. пока в тебе проявляется Бог-ты духовен.. не проявляется-нет значит.. это не пожизненный титул-духовность.. любой духовнейший человек завтра может стать плотью.
Духовность-это не цель, это следствие общения с Богом.. так должно быть, а никак иначе. Никакими усилиями и телодвижениями мы не добьёмся истинной духовности сами.. без Бога.. просто современные духовные личности в большинстве своём не хотят с этим фактом смиряться, тщетно расчитывая на свои собственные силы.

С. Т.

религия и вера это ложная духовность ибо в ограничениях и лжи. Настоящая духовность в свободном проявлении духа в искустве и творчестве.

Макс Хомяк

Нужно ударить чем нибудь тяжёлым по голове, например кирпичом и ложная сторона человека пропадёт, но этот ложный человек может вернуться (я проверил на своём друге)

Анатолий Кузин

Ложная духовность предполагает возможность добродетели и спасения вне Христа.