Надежда Дронова

Почему ручные часы рекомендуется заводить утром, а не вечером, при снятии их с рук

Михаил Важдалов

Разница есть.
Теплая пружина чуть длиннее и мягче, она при сильном заводе плотнее слипается витками (вспомните застежку-липучку) , что вызовет отставание часов ещё ночью.
Если холодная пружина заводится утром, то отставание станет существенным только к концу дня.
Есть и психологическая причина. В конце дня человек усталый и расслабленный, выпивший, может забыть завести часы.
Утром же он бодр, более собран, и к тому же может действовать автоматически в любой спешке.
И самая важная причина
Полный завод обеспечивает ход на 36 часов или около того. Если заводить утром, но однажды забыть, то часы остановятся к вечеру, что будет легко обнаружено. Если забыть завести вечером, то они могут остановится к утру, что грозит опозданием на работу, тем более это вероятно, если завод неполный.

Олеся Лосева

А помоему вообще без разницы когда заводить.

Светлана Пронина

Вздор. Они сами заводятся.

Анна Кузина

Глупости это. Можно заводить в любое время дня и ночи, хоть три раза в день.

Светлана Иванова

Согласен. Скорость хода часов никак не зависит от упругости пружины. Если упругость недостаточна, часы вообще не смогут идти. Если уж они идут - то идут стабильно, что днем, что ночью. Скорость их может зависеть от температуры только из-за пружины балансира, но эта пружина умышленно делается из сплава, который имеет очень и очень слабую зависимость от температуры. Погрешность этот волосок может создать заметную только при колебаниях температуры порядка сотни градусов туда-обратно!