Сергей Бабыкин

Имеет ли значение как подключать автомобильные колонки, плюс и минус если поменять местами или без разницы, если к

головному устройству уже всё подключено? Можно ли перепутать местами и будет ли работать. И если это важно как вычислить где плюс и где минус, мультиметр у меня есть в наличии

там есть две клеммы под лопатки на динамике одна лопатка почему-то меньше, другая больше

провода я обрезал так как предыдущий коннектор не подходит нужны лопатки а теперь где плюс где минус не разобрать

Александр Жирнаков

Этого делать не рекомендуется, так как потеряете звуковое давление и колонки будут звучать на себя. При неправильном подключении, рекомендуется поднести пламя зажигалки, спички и т. п к диффузору колонки. Если пламя, отклоняется во внутрь колонки, значит надо поменять полярность, если наружу полярность соблюдена. Разъемы на колонках, почти всегда имеют разное сечение и вот которая большая это и есть + подключите туда провод с цветовой маркировкой! Удачи!
PS.Но проверка пламенем после монтажа, обязательна!

Garry Smile

ПЕРЕПУТАТЬ МОЖНО, НА КОЛОНКАХ УКАЗАНА ПОЛЯРНОСТЬ НА ГОЛОВНОМ ТОЖЕ, ЕСЛИ ПЕРЕПУТАЕШЬ- НА ТИХОМ ЗВУКЕ НЕ ЗАМЕТИШЬ ПОГРОМЧЕ СДЕЛАЕШЬ ПЕРДЕЖ ПОЯВИТСЯ)

Галина Мишланова

Вообще имеет. Ведь на динамиках обозначают где плюс, а где минус не зря. А на схемах подключения устройства тоже обозначают какой провод плюсовой, а какой минус. Если на динамике не обозначено где плюс, а где минус, то берёшь батарейку 1,5 Вольта ( динамик не сгорит) и от динамика один провод на минус батарейки, а другой на плюс, но прерывистыми касаниями по плюсу. И смотришь на диафрагму динамика. Если диафрагма скачет вверх, то это является правильным подключением. Подключаешь от устройства плюс к тому проводу которым касался к плюсу батарейки.

Матрасы Мебель

качать должны наружу. если неправильно то качать будут внутрь и низ слабее будет

Ибрагим Ибрагимов

На некоторых пишут плюс и минус на клеммах. Мультиметр вряд ли поможет. Я подключал простые динамики Сони вслепую, и играют нормально.

Алексей Антипов

на выходах усилителя переменное напряжение, так, что разницы в том, как вы подключите не будет, такое подключение рекомендуется для усилителей с двух полярным источникам питания, и то сейчас усилители имеют защиту от "хлопков" в динамиках при включении питания.