Лара Гусейнова

делают ли шёлк из ШЕЛКОВИЦЫ и какое у нее еще название тута или тутовник

Хотите познакомиться?

Меня зовут ШЕЛКОВИЦА.

Ещё я называюсь ТУТОЙ.

Когда слегка надрезан лист,

слегка напоминаю клён,

а если не надрезан - липу.

Цвету невзрачными цветками,

зато плоды - как ежевика.

Давно я странствую по свету,

а родина моя - Китай.

Листвой кормлю я шелкопряд,

прядёт он шёлк на ваш наряд.

вопрос такой как он называеться на самом деле тутой или тутовник это главный вопрос а вопрос не главный правда что делают из шелковици шелк не кто не верит

Роман Филиппов

В зависимости от разновидности шелкопряда, коконы бывают разных цветов.
"По цвету коконы бывают совершенно белыми, лимонно-желтыми, золотистыми,
темно-желтыми с красноватым отливом и даже зеленоватыми, в зависимости
от породы шелкопряда. "

Димка Маслов

гусеница тутового шелкопряда питается листьями шелковицы (тутовника) . откормившись, гусеницы окукливаются, опутывая себя "паутиной",натуральный шелк получают из этих коконов, которые реально разматывают и прядут

Мария Рам

Шелк "делает" тутовый шелкопряд Это гусеница бабочки. Окукливаясь, гусеница плетёт кокон, оболочка которого состоит из непрерывной шёлковой нити длиной от 300—900 метров до 1500 м в самых крупных коконах.

Ирина Кох(Волкова)

Лёня! Шёлк делают не из самого тутовника. Моя бывшая сотрудница выросла в Средней Азии. Тогда все семьи брали на выращивание много тысяч маленьких, только что вылупившихся, гусеничек шелкопряда. И все дети ходили по всей округи и собирали листья тутовника. Нужны были только свежесобранные! Представляешь- сколько надо было набрать тех листьев, чтоб прокормить этих маленьких обжор? А потом те гусенички вырастали и плели свой шёлковый кокон. Вот в определённый момент их собирали и сдавали на пункты приёма. Далее те коконы попадали на фабрику и как уж там раскручивали тот кокон я не знаю, но на станках очень аккуратно из нитей этих коконов и плели натуральный шёлк высочайшего качества. Как ситец делается. Поэтому среднеазиатский шёлк всегда был в цене и довольно дорогой. Конечно даже и не сравнить цену готового шёлка и те деньги, что получала семья за взращивание тех гусеничек. Но для них это были хорошие деньги.

Яна Гиленко

смысл вопроса, если Вы уже на него ответили?

Юлия Прохорова

в молодости водили на экскурсию в колхоз где растили гусениц шелкопряд. длинный стол на нём ветки шелковицы с листьями и много гусениц. старик колхозник на лошади с телегой возил эти ветки с посадки и клал на стол. потом гусеницы превращались в коконы и из них уже на фабрике делали натуральный шёлк. прибыльное это дело было тогда растить гусениц.