Светлана

Где начинается космос?

Мария Синельник

Официальная условная граница установлена –
100 км (линия Кармана) .
Достижение линии Кармана являлось первым условием
для получения приза Ansari X Prize,
так как это является основанием для признания полёта космическим.
Название высота получила по имени учёного,
первым определившего, что примерно на этой высоте
атмосфера становится настолько разрежённой,
что аэронавтика становится невозможной,
так как скорость летательного аппарата,
необходимая для создания достаточной подъёмной силы,
становится больше первой космической скорости,
и поэтому для достижения бо́льших высот
необходимо пользоваться средствами космонавтики.
Но атмосфера Земли продолжается и за линией Кармана.
На самом деле, чёткой границы нет –
атмосфера постепенно становится всё более разрежённой.
Внешняя часть земной атмосферы – экзосфера –
простирается до высоты 10 тыс. км и более –
на такой высоте атмосфера состоит в основном из атомов водорода,
способных покидать атмосферу.

Иван

он повсюду. он нас подпитывает и дополняет!

Ника Шпак

Там, откуда ты начинаешь смотреть.

Константин Проскуряков

космос (чернота и мрак) это холод от которого начинается формирование различных сисием-галактик, планет, звезд и т д

а не пространство как все думают

Александр Денисов

Для незащищенного человека космос, как это ни парадоксально, начинается всего в 5 км от земли. Уже на небольшой, казалось бы, высоте 3,5 км человек не может работать и чувствовать себя так же, как на Земле. Это препятствие на пути человека в космос является первым в ряду многих преград, называемых физиологическими барьерами космического пространства. Они определяются границами областей космического пространства, пребывание в которых вызывает резкое изменение (чаще всего торможение, а затем и прекращение) важных биологических процессов. Эти области, представляющие наибольший интерес для физиолога, показаны на помещенном ниже рисунке. Штругхольд насчитывает четыре зоны, в которых можно обнаружить такие функциональные барьеры: 0—3,6 км — физиологическая зона; 3,6—16 км — зона физиологической неполноценности; 19—224 км — зона, частично эквивалентная космосу; 224—9600 км — зона, полностью эквивалентная космосу. http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/07.htm?reload_coolmenus

Viktor Eremkin

Космос начинается там где гравитация незначительная и скорость космического объекта с
его центробежной силой летящего по ближайшей к поверхности орбите удерживает на среднем расстоянии от поверхности планеты .
В космосе от его энергии всё что им не движимо в конечном счёте останавливается им-же
иначе температура была бы значительно выше и даже в самом дальнем уголке был
бы хоть мизерный свет а не тьма кромешная .
Пример : в космосе всё остывает . Вопрос : куда пропадает тепло ?
А никуда просто рассеивается относительно очень малой гравитации окружающих объектов и
собственного силового поля . Тепловые частицы вязнут и останавливаются космосом .
Если бы тепловые частицы не обладали своим полем то в космосе могла бы образоваться
критическая плотность тепловых частиц .
Не гравитация разрушает космические объекты приближающиеся на скорости к планете а
плотность температурных частиц удерживаемых гравитацией планеты .
Космический объект просто влетает в его тепловую оболочку .
В массе атомов и молекул температурные частицы так-же вязнут но их двигают атомы .