Урмат Исаков

объясните выражение" не всякий закон является правовым" примеры

Trancer Trancer

например "Закон подлости"

Роман Руднев

"закон" толпы, например.. .
...какое уж тут -- ПРАВО ...

....оно и рядом -- НЕ ЛЕЖАЛО...

Tamirlan T

в сфере права имеется иерархия законов. т. е. нижестоящие законы не должны противоречить вышестоящим. но.. . полным полно принимается законов и нормативных актов не соответствующих основному закону-конституции. например-конституция прямо и четко гласит, что гражданин имеет неотъемлемое право на трудоустройство. но по факту, если ты ищешь работу, то это подразумевает и то, что возможно у тебя нет денег. а при таком раскладе ты не сможешь пройти дорогостоящую медкомиссию, получить дорогостоящие справки о том что не являешься идиотом, наркоманом или сифилитиком, будешь месяц бегать за участковым чтобы выдал справку об отсутствии судимости, или еще еще какой-нибудь бред. вот и получается, что реализовать свое неотъемлемое право ты без денег не сможешь.

Elena Golovkina

законы этики

Оксана

Да потому что закон - это просто тексст, строгая логическая система, но Мир нельзя описать строгой логической системой. Даже Энштейн не смог создать единую теорию поля, которая бы объяснила всё. Так и такую сложную и изменчивую систему как челдовеческое общество, не подчиняется законам.
Пример:
Да, например "диктаторские законы" о цензуре и запрете митингов 16 января 2014, принятые Януковичем. И дело даже не в противоречии Конститтуции - конститукция это тоже просто текст на бумажке.
А ПРАВО - это осознанные человеческим обществом отношения внутри этого общества. И уже это осознание часто меняет ставшие неадекватными писаные формальные законы (конституции) , переставшие быть адекватными.

Наоборот, свержение Януковича и возвращение конституции 2004 года - хотя и незаконное (не все процедуры выполнены) , но правовое.

Или вот пример из другой страны: действие суда и полиции - законные но неправовые.
http://politikus.ru/events/17757-ferma-bandi-vooruzhennoe-protivostoyanie-amerikanskiy-maydan.html