Прочие социальные темы

Объясните смысл выражения: " Незнание законов не освобождает от ответственности"

Дон написал правильно. Но на самом деле это- всего лишь нужно следовать правилам человеческого общежития, которое включает в себя и "заповеди", вроде "не убий", "не укради" и более простые житейские формы (не матерись, не мусори, не приставай к людям))) . Если едешь в другую страну, неплохо бы ознакомиться и с правилами поведения, принятыми в этой стране. Например, в мусульманских (арабских) странах не стОит ходить топлесс или в мини-мини юбке (даже если очень жарко) - могут не только оштрафовать, но и реально убить.
Надежда Доманина
Лучший ответ
Смысла не имеет. Более тупого выражения не существует.
Если ему следовать, то каждый гражданин должен быть юристом.
На "дурачка" не проскочишь, за дурака не сойдешь.
Юлия Молокова
допустим- убил бабушку за 20 копеек.. . тебя поймали, а ты говоришь- я не знал что бабушек нельзя убивать.. . а тя всеравно лет на 10 закрыли.
Ольга ***
Что объснить то если ты незнаешь допустим что нельзя убивать прохожих на улице просто так) ) то тебе объснят и накажут. . не смотря на то что ты этого не знала. . если посчитают дееспособной.
Любое ваше деяние описывается либо в административном кодексе, либо в уголовном.
Вы несете ответственность за совершенное деяние, которое карается по закону, даже если Вы не знали о существовании данного закона))
..это значит, типа ты с рождения должна отвечать на и за их "порядки"...