Прочие социальные темы
Пользуются ли в других странах утверждением, что незнание закона не освобождает от ответственности?
Если закон не давался на ознакомление под расписку, ТО ОТКУДА МОЖНО ЗНАТЬ ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ. (нЕГЛАСНЫЕ, НЕПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ - НЕ В СЧЕТ, ТАК КАК У КАЖДОГО ОНИ СВОИ). В свое время в армии хором принимали присягу и только тогда, когда выяснилось, что при нарушении присяги нарушитель утверждал, что он не принимал ее, а просто открывал рот и доказать обратное невозможно - тогда и ввели персональное принятие присяги.Так вот законно ли вышеуказанное утверждение? Что думают по этому поводу юристы?
Абсолютно во всех странах. Иначе любой убийца убедительно докажет, что УК ему ни разу не попадался, то есть он не мог знать, что убийство наказывается.
Лариса Чурилова
А почему тогда мы безнаказано убиваем комара. - потому что он плохой? А при убийстве человека убийца тоже может сказать, что по его мнению этот человек плохой. И все таки тут есть неувязочка - ну почему все должны знать, что существует какой то УК? А все эти ссылки на общепринятые нормы - это в пользу бедных (или богатых). Уверен, что если этот вопрос встанет на общемировом уровне, то однозначного мнения не будет!
незнание закона не освобождает от ответственности.
1. если вы едете кудато, то обязаны изучить правила и законы этого места (думаю не нужно объяснять почему)
2. когда к вам домой приходят гости вы вряд-ли напоминаете им что в холодильник лучше не лезть, а крышку унитаза нужно поднимать.
3. Статьи с такой формулировкой не содержится ни в одном нормативном правовом акте России.
"Незнание законов не освобождает от ответстенности" является общеправовым принципом, который можно вывести из следующих норм Конституции РФ (части 2 и 3 статьи 15):
"Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".
http://constitution.garant.ru/rf/chapter...
С учетом того, что все обязаны соблюдать закон и того, что все законы общедоступны, предполагается их знание всеми, кого они касаются. А если то или иное лицо заявляет, что закона оно фактически не знало, то ему всегда можно возразить, что хоть оно и не знало, но должно было знать, так как обязанность соблюдать закон предполагает обязанность знать закон. Без знания закона попросту невозможно его соблюдение.
Лариса Чурилова