Владимир Хлопунов

есть на сайте хирурги или те кому удаляли кисту на поджелудочной?

Мне сделали пункцию кисты поджелудочной, поставили дренаж. Неделю назад выделялось 22 мл жидкости, сегодня уже 15 мл. Делала УЗИ неделю назад, кисты нет в помине, поджелудочная более или менее в порядке, незначительные диффузные изменения и все. Короче все хорошо. в четверг я была у хирурга своего опять и на перевязке. Перевязка не мокнет, дренаж стоит нормально и он говорит, что прийти после праздников, посмотрим сколько будет жидкости и если не более 5 мл, то дренаж снимут!! ! А в больнице, где оперировалась сказали, что когда сухо будет и выделяться ничего не будет, то тогда вынимать. Мой хирург говорит, что до 5 мл выделения это допустимо для снятия дренажа. Блин, не знаю что делать!! ! Доверится или не снимать дренаж. Он говорит, что до полного высыхания я могу проходить и полгода с дренажем. Но ведь киста может и опять набраться!! ! Он говорит, что не исключено, но может и не набраться, т. к. жидкость будет либо отходить в протоки, либо ее часть рассасываться. Вот что делать совсем не знаю!!! Так боюсь последствий. Разные врачи по разному все говорят.

Владимир Ильиных

дак и здесь вам все по-разному будут говорить, слушайте своего врача.

Алиса

В хирургии есть четкое правило; удаляет дренаж только тот, кто его ставил.