Наталья Краснова

помогите с задачей по сем. праву

После расторжения в 1997 г. брака между
супругами Мамедовыми, постоянно
проживавшими на территории Азербайджана,
возник спор о разделе общего имуще­ства, включая приватизированную
Мамедовой (до заму­жества — Дербеневой) в
период брака с Мамедовым в г. Туле квартиру и дом, приобретенный
Мамедовым после регистрации брака в г. Гяндже. При этом Мамедов являлся гражданином Азербайджана, а его жена имела граждан­ство РФ. Мамедова обратилась с исковым заявлением
о разделе общего имущества супругов в
суд г. Тулы, куда она возвратилась
жить после развода. , В исковом заявле­нии
Мамедова потребовала поровну разделить имущество, приобретенное в период брака с бывшим мужем,
включая дом и гараж в г. Гяндже, а ее квартиру из состава общего совместного имущества исключить. В обоснование
своего требования она сослалась на
то, что в этой квартире она проживала и была прописана вместе с позднее
умершими родителями еще до знакомства с
Мамедовым и замуже­ства, а заявление
о приватизации жилья было подано ею до
регистрации брака и лишь по техническим причинам было удовлетворено позднее.

Законодательством
какого государства (Республики Азербайджан или РФ) следует руководствоваться
суду при рассмотрении спора о разделе имущества Мамедовых? Учреждение какого
государства компетентно при разрешении спора между супругами в части,
касающейся их не­движимого имущества? Имеются ли особенности в регули­ровании личных и
имущественных отношений супругов — граждан государств — членов СНГ (при
ответе сошлитесь на Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,
семейным и уголовным делам) ? Какое ре­шение должен принять суд по иску Мамедовой?

В*
Валерия *******

Открывай СК РФ