Sofia Kulnichenko

Помогите! Погибает орхидея PHALAENOPSIS!

Примерно месяц назад купили орхидею PHALAENOPSIS (цветущую) , при перевозки проблем не возникло. В течении 2х недеbь растение цвело, позже начали замечать что у растения желтеют стебли и некоторые листья. Через несколько дней отпал первый цветонос, а за ним и другие. Позже отпали листья и начало гнить основание орхидеи (корни в том числе) . Сейчас остался один лист, но и тот начал желтеть. Основание орхидеи полностью сгнило, корни ещё зелёные, но некоторые пожелтели и начали гнить. Что делать?

Александр Монахов

Пошаговая рекомендация

Приступаем к процессу пересадки. Для начала нужно извлечь орхидею из старого горшка. Главное условие – не повредить корневую систему растения. Аккуратно помните горшок в руках, чтобы субстрат и корневая система отделились от стенок и покинули емкость. Если вы чувствуете, какие — либо затруднения, лучше разрезать горшок ножницами.
Далее очищаем корни от старого субстрата. Гораздо легче производить эту манипуляцию под проточной водой. Тогда грунт очень легко и безболезненно отделяется от корневой системы.

Внимательно осматриваем корни орхидеи, ведь в них могли затаиться вредные насекомые. Чтобы в дальнейшем ваш цветок мог нормально развиваться, от них необходимо правильно избавится. Если вы заметили на корнях экзота какую-либо вредоносную живность, прежде чем пересадить, на несколько часов замочите растение в теплой отфильтрованной воде. Большинство паразитов после этой процедуры погибнут. Затем орхидею лучше обработать специальным средством, против данного вида насекомых.
Еще одно немаловажное условие – удаление высохших и сгнивших корней. Мертвые корешки аккуратно удалите заранее подготовленными ножницами, а места срезов обработайте активированным углем или бактерицидным препаратом. Будьте внимательны и не побеспокойте здоровые корни, это может привести к длительному заболеванию вашего зеленого друга.

Прежде чем пересадить орхидею, тщательно удалите нижнюю листву, которая выглядит пожелтевшей и высохшей. Никакой пользы растению она уже не принесет, однако может помешать правильно, посадить экзота в новый горшок. Также рекомендуется избавиться от мягких, пустотелых бульб. Как и в случае с корнями, места срезов необходимо продезинфицировать.
Помните, что сажать в новый субстрат можно только растение с хорошо просушенной корневой системой. Этап просушки должен занимать не менее 8 часов.

Переходим непосредственно к моменту пересадки. Помните, что правильно подобранный горшок – это половина успеха всего дальнейшего действия. Лучше если он будет прозрачным, пластмассовым и на несколько сантиметров больше предыдущего. В предварительно продезинфицированную емкость, поместите небольшой слой дренажа. Поместите орхидею примерно посередине горшка и аккуратно засыпьте туда субстрат. Важное условие – он должен равномерно распределиться между корневой системой. Внимательно следите за точкой роста растения – она должна остаться на поверхности.

Если ваш экзотический питомец обладает большим количеством воздушных корней, не старайтесь закопать их в грунт. Не нужно слишком сильно утрамбовывать субстрат, со временем корни сами хорошо в нем закрепятся. Однако помните, что пересаженная орхидея не должна свободно болтаться в горшке.

Как пересадить орхидею дома – полезные советы и рекомендации

Ел
Елена

Убирайте кору у стебля, который образуют листья, и осматривайте, если есть что-то живое (зеленого или желтого цвета) , то еще можно спасти, при этом коричневое и черное удаляется острым черным ножом. Желтые корни не признак гнили, это от того, что солнечный свет длительно не попадал на данный участок корня, опасаться следует черных и коричневых пятен.
Гниль стебля могло вызвать сильное заглубление в кору и следовательно постоянное его переувлажнение или попавшая вода в центр розетки, возможно, растение заболело в магазине.
Подробней об уходе, болезнях и реанимации растения можно прочесть здесь:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Инесса Редькина

Не нужно ничего пересаживать, раз уж у Вас нет опыта общения с этим растением, если стебель загнил, пересадка не поможет, к тому же, при пересадке, даже здоровые корни будут неизбежно сломаны, т. к. они очень хрупкие. Снимите верхний слой коры, чтобы освободить стебель, если точка роста повреждена, может проснуться спящая почка на стебле, и будьте очень осторожны с поливом. Я так реанимировала один фаленопсис, который попал ко мне в таком же состоянии, но на его реанимацию ушло 3 года (до цветения)

Залина

ничего не сделаешь. если ты не понял, это такой бизнес. им не важно что растение будет жить, главное продать. мы свой выбросили

Katerina V. Kulikova

Надо было бить тревогу раньше, друг.. . Мой не завял, отнес его к подруге. Возможно у тебя доступно не всё "благо" для цветка. почитай в интернете "правильный уход"

Андрей Семенков

Я бы на вашем месте обязательно извлекла растение из горшка, промыла все корни и удалила все подгнившие, обработала корицей, пару часов подсушила на воздухе и пересадила в свежий субстрат. Если корни мощные и здоровые, есть вероятность возникновения деток, даже если точка роста погибла. Когда состояние стабилизируется (или зотябы пару недель ничего не пожелтеет) - попробуйте устроить ей "горячий душ" тем. ок 45-48 градусов - проливаете душем горшок минут 10 (так, чтобы вода стекала из отверстий горшка) - это часто стимулирует цветение и образование деток. Удачи! Я так несколько своих орхидей спасла!

Эльмира

Через горшок видно что корни хорошие. Зеленые-потому что много поливали. В норме серебристые. Горшок д. б без поддона чтобы солнце проникало к корням. Раз в 10 дней полив -через поддон- на 2-3 часа опустить горшок с орхидеей в емкость с теплой водой. В остальное время только опрыскивание. И место д. быть довольно солнечное, но не южное окно.

Анна Павлова

Советую СРОЧНО!! ! обработать препаратом ФУНДАЗОЛ! (1 чайная ложка на литр воды) На
картинке явно прослеживаются следы грибкового поражения- как результат
ЯВНОГО ПЕРЕЛИВА данного растения; затем- можно попытаться пересадить с
припудриванием корневином или обработкой иммуноцитофитом.
На вопрос- "Где раздобыть фундазол?? " - могу ответить -посоветовали позвонить по номеру 8-965-379-99-12!
Желаю успехов Вам и Вашим зеленым питомцам!!!