Александр Олейчук

Что нужно, чтобы стать судьей?

Я учусь в колледже им. И. И. Ползунова в Екатеринбурге на специальности "Право и организация социального обеспечения". После окончания мы можем работать только в пенсионном фонде.
После окончания колледжа я пойду в ВУЗ, на уголовную кафедру. Мне говорят что нужно помощником следователя идти после окончания ВУЗа. И потом после помощника следователя стать самим следователем, а от туда в прокуроры. А потом уже и стать судьей.
Или же начать работать в суде секретарем с. з. за низкую зарплату, а потом в помощники судьи?
Расскажите мне, пожалуйста, все подробно: начиная с колледжа и заканчивая работать судьей.
ps/ в колледже учиться 3 года. Первый курс - 10-11 класс. Второй и третий - по специальности. Сейчас я на втором курсе.

И на какую лучше идти форму обучения: очная или заочная?
Я хочу учиться на заочной чтобы работать и совмещать учебу. Чтобы деньги были.

У меня нет знакомых юристов.

Dursun Can Selcuk

Чтобы стать судьей, нужно высшее юридическое образование, желательно диплом с отличием или хотя бы без троек, специализация и очно/заочно значения не имеет, и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Где вы будете работать - не особо важно, но если вы нацелены именно стать судьей, то лучше работать в суде, будете знать всю работу изнутри. Кроме того, судья руководит своими подчиненными: помощником и секретарем, иногда их приходится учить, инструктировать, помогать, контролировать, поэтому судья тоже должен знать и уметь всё то, что делает его аппарат. Когда стаж наработаете, нужно сдать квалификационный экзамен, это довольно сложно, но билеты дают заранее и времени для подготовки сколько хочешь, поэтому при желании можно всё выучить. Если сдал экзамен опять же без троек, а лучше и без четверок, то нужно искать вакантное место судьи. Нашел - идешь на собеседование к председателю суда. Если он против твоей кандидатуры не возражает, пишешь заявление в квалификационную коллегию судей того субъекта РФ, где расположен этот суд, о том, что претендуешь на это конкретное место. Коллегия рассматривает твою кандидатуру, биографию, образование, опыт работы, состав семьи и т. п. , задает любые вопросы и дает заключение. Если они тебя рекомендуют на должность, документы отправляются в администрацию Президента РФ. Там еще раз все изучают. Если не найдут черного пятна, будет Указ. Но радоваться рано, все сложности начнутся после назначения, работа тяжелая и её много. Удачи! И не слушай тех, кто говорит о том, что нужны какие-то особые связи и деньги, если ты своим трудом показал себя грамотным специалистом, все будет нормально

Дмитрий

Вариант -начать с работы секретарем тяжелый, но верный.

Павел Комаров

Узнаешь все по ходу учебы и практики. Может вообще в суд и не попадешь.

Сергей Дорофеев

Этот вопрос будет актуален на последнем курсе ВУЗа, а ты пока только зачем-то в колледж сунулся.

Ангел Ангелочек

окончить вышку с отличием, набраться опыта поработав на нижних должностях, показать себя и в путь) а можно просто иметь папу или маму на высоких должностях! и с оконченным заочным образованием точно не получится ничего.

Julie Volkoff

надо деньги иметь...

Степан

В наличии имеются все билеты (30 штук) и ответы к ним на экзамен на должность судьи суда общей юрисдикции.
По всем вопросам обращаться в личку или сюда http://vk.com/id326553207