Нина Рябко

Вопрос по связке Arduino и ATX.

Сможет ли Arduino поддерживать с помощью реле замкнутым контакт включения питания блока ATX (зелёный и черный провода) если реле и сама Ардуино плата запитана от этого блока. Т. е. шунтировать кнопку включения питания и иметь функцию програмного выключения. Не хочу ставить отдельный электромагнитный пускатель для этого.
Схема такая: я нефиксирующейся кнопкой замыкаю пины включения АТХ, он подаёт питание на Arduino и реле. Arduino делает активным реле которое поддерживает шунтированный контакт. Далее я отпускаю кнопку, а Arduino держит контакт сама. Сама решая когда его и себя отключить.

Не будет ли проблем на этапе загрузки программ?

Юлия Борисова

денис, я же тебе утром ссылку давал

Анна Кипоренко

Вообще то в БП ATX два источника питания, дежурный +5v и основной, включаемый замыканием зеленого провода на общий.