Владимир Панков

для чего раньше женщинам накрывали тряпкой лицо, когда фотографировали её с ребёнком? пояснения внутри

как-то выбросил меня поисковик на такие интересные фото. видно - что давно очень сделаны. там сидит женщина на стуле. на руках у неё ребёнок. на голове у женщины - тряпка, закрывающая полностью её лицо, волосы и голову в целом. накрыта голова, как будто столик какой.

щас рыщу в компе - нет и всё этих фоток.. . там - всего-то пара штук было. вобщем, вспомнилось что-то и стало интересно, для чего это всё делалось. может мусульманские женщины были? хотя, вроде по детям - не было похоже.. .

вобщем, у кого какие версии? я пока надежды найти эти фото не оставляю. хотелось бы выложить и с вами поделиться

Татьяна Божок

Поскольку дети либо боятся фотографироваться без родителей, либо непоседливы и их трудно заставить неподвижно сидеть некоторое время, то малыша сажали на руки маме, а маму накрывали тряпкой. Так мама в тряпке создавала фон, при кадрировании который можно было подрезать. История сохранила много фото ммм… . странных чучел в покрывалах. И детей у них на коленях…

Andrey Bondarenko

Женщинам нельзя показывать свое лицо при обнажение груди.. Так было не только у мусульман. Много разных религий. В христианстве тоже такое былое. Может и не ко времени но вспоминается Гойя, его рисунки с обнаженкой. Он был даже отлучен от церкви за это.

Эльдар

Вполне возможно, чтобы уберечь дитя так сказать от порчи или сглаза, ибо неизвестно какие недоброжелатели будут смотреть фотографию.

Ne
Nemo

интересно. . зачем тряпкой накрывать. а потом ещё снимать

Виктория Андреева

Местечковая дикость...

Ольга Егорова

Вполне правдоподобна версия, что удержать ребёнка при съёмке могла только мама. А вот зачем её накрывали, может снимок был важен только ребёнка?

Кр
Кристина

Простоватый приём фотографирования детей был, вроде моды среди малоразвитых, как сейчас селфи.
==============
Первое, что гугл предложил по запросу – потрясающую подборку ретро-фотографий детей и мам, выполненных с дебилоидной хитростью. Поскольку дети либо боятся фотографироваться без родителей, либо непоседливы и их трудно заставить неподвижно сидеть некоторое время, то малыша сажали на руки маме, а маму накрывали тряпкой. Так мама в тряпке создавала фон, при кадрировании который можно было подрезать. История сохранила много фото ммм… . странных чучел в покрывалах. И детей у них на коленях…