Валентина Парий

Неважно, кто вы сами по профессии, сколько бы вы положили среднюю зарплату участковому врачу и школьному учителю?

Валерия Аникеева

Помня свою школу, одним преподавателям я бы платил столько, сколько они попросят, а других обязал бы рассчитываться с учениками за то, что те их терпят.

Ал
Александр

у меня подруга учитель далеко не высшей категории, с парой учеников в месяц и 1.5 ставкой у неё под стольничек выходит. По-моему, вполне достаточно.

Евгения

Учителю и врачу, в зависимости от результатов лечения и учения в среднем по 100 000руб.

Бахтиер Джабборов

учитель учителю рознь

Ольга

Среднему учителю и среднему врачу – среднюю зарплату.
Столько же стоит положить и участковому сантехнику, и участковому
электрику.

Вообще же хороший специалист должен зарабатывать хорошо. Закавыка заключается в том, что при совковой и постсовковой системе серость и бездарность зарабатывает относительно больше, чем хороший специалист.
Задача реформы здравоохранения и образования заключается в том, чтобы хорошие врачи и учителя хорошо зарабатывали, а серость и бездарность шла мыть полы. Для этого нужно, чтобы деньги были привязаны к ученику и больному, а не к школе или поликлинике. Тогда отсев серости и бездарности пройдёт сам собой…

Светлана Климова

Поставил бы kpi. оплату по результатам. Учителю: по результатам ЕГЭ, врачам тоже можно объективный показатель поставить. Но, минимум, 25-30. И, чтобы у хороших 50-100, в зависимости от региона. Выслугу, стаж и категории, бы отменил. Важен только результат.