Анастасия Ермакова

Финики. С чем их едят и что в них полезного?

Павел Бодров

Финики содержат 60—65 % углеводов - самый высокий процент по сравнению с другими фруктами, также присутствует медь,железо, магний, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, протеин, масло; 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
Пектин, пищевые волокна которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. Фтор, защищающий зубы от кариеса. Селен, снижающий риск раковых заболеваний, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск сердечных заболеваний.
Как и большинство растительной пищи, финики не содержат холестерина.
В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.
Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.
Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более.

Андрей Ревин

с чаем ем, сладкие как конфетки

Марина Сергеева

Я их люблю только маринованными, и еще силан - финиковый мед.

Just-Do It

Очень полезный плод! Древние путешественники брали с собой плоды финиковой пальмы в долгие переходы и благодаря им, не умирали с голоду. Финики едят свежими, сушенными, добавляют в хлеб, из них варят варенье, добавляют во всевозможные блюда, из сока фиников делают вино.

Виталий Башкиров

Люблю финики с чаем.