Прочее кулинарное

Вы едите пшеную кашу, на молоке? Полезна? Я ее правда люблю, чем овсянку :)

Пшенную я люблю на воде с подсолнечным маслом и сахаром. Очень вкусно. А на молоке не очень.
Crafty Lemura
Crafty Lemura
23 350
Лучший ответ
варю и ем, и на молоке, и на воде, и с тыквой, и с яблоками и делаю пшённые биточки

полезна очень - кожу держит здоровой
Господа, вы голодные? Время обеда... Я то же ее люблю, можно без молока, но много масла... между прочим ее везде дают, да же в самых странных местах, только без масла, но с хлебом....
Частенько варю пшённую кашку на "сгущёнке".
Да, вкусно и полезно, можно фрукты добавить
Ольга Ильина
Ольга Ильина
86 429
Очень полезна, а еще ее готовят с тыквой. Попробуй, вкуснота!!!
моя бабуля варила на сливочном масле
Очень люблю ее.
Каша эта полезная.
Пшённая каша содержит незаменимые аминокислоты - строительный материал для мышц и клеток кожи, медленно усваиваемые углеводы (очищают организм от различных токсинов и шлаков) , растительные жиры - необходимая составляющая для усвоения некоторых витаминов, в том числе каротина и витамина D.
Зёрнышки пшена богаты витаминами группы В, особенно витамином В1 (борется с усталостью, раздражительностью, депрессией и улучшает память) , В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с прыщами и сделает волосы густыми и сильными) и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление) , а также витамином РР (отвечает за хорошее состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает аппетит) . К тому же пшено - настоящая кладовая полезных микроэлементов. Пшённая каша поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магний - незаменимый микроэлемент для спортсменов и трудоголиков, марганец - отвечает за нормальный обмен веществ. Издавна пшенную кашу считали продуктом, дающим силы. И это не случайно, ведь в пшене содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма. Кремний - вещество, из которого все живые существа "строят" кости и зубы, - необходим для крепких ногтей, волос и чистой кожи, а высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность.
Пшенную кашу стоит полюбить жителям больших городов и районов с неблагополучной экологией. Элементы, содержащиеся в пшене, способны связывать ионы тяжелых металлов и выводить из организма вредные вещества.
Кардиологи тоже советуют своим пациентам включать в рацион как можно больше полезной каши. Дело в том, что пшено – богатый источник калия, который помогает справиться с нарушениями сердечной деятельности, нормализовать артериальное давление и укрепить сосуды.
В последние годы все чаще высказывалось мнение, что пшенная каша способна выводить из организма антибиотики.
Пшенку рекомендуют и при болезнях печени, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе (пшено препятствует отложению холестерина и очищает сосуды)
В*
Виктория ****
3 880
Да! Пшёнка, у меня с детства к ней поклонение)) ) помню матушка всегда мне напоминала, "любую кашу надо готовить на молоке или заправлять сливочным маслом! Если будешь готовить только на воде, то опухнешь и старые, бывалые люди скажут -парень с голоду опух! ", оказывается в голодные времена готовили каши на одной воде и пухли.. . заправлять то не чем.
А мы в семье любим разные каши на молоке, пшенную в том числе.
MG
Masha Gorochova
578