Прочее кулинарное

Не могу ни как сварить варить пшеную кашу. Научите?

Всегда получается какое-то месево. На вскус нормальное вроде. Но вид ужасный.
Karlygash Nugmanova
На 1 стакан хорошо промытой крупы 2,5 а ещё лучше 3 стакана молока. Чуточку подсолить, довести до кипения, огонь убавить и варить на медленном огне. Когда в каше останется примерно около стакана молока (ещё не успевшего выкипеть) , выключайте кашу и заверните в газеты и в плед (одеяло, шаль... ) Оставите на минут 20-30..
Вообще, недаром каши раньше в печи варили. Они должны ТОМИТЬСЯ, а не вариться.
Я знаете как гречку варю. Довожу до кипения и выключаю. Оставляю на комфорке. (плита электрическая) И она сама доходит там до готовности. Почти все каши так и следует варить.
Не выпаривать всю жидкость на огне, а в тепле доводить до готовности. И плов так же.
Удачи!
Мадина Сулейменова
Лучший ответ
стакан пшена
2 стакана кипятка
700-900 граммов тыквы
2 ст. ложек сахара
2 ст. ложки меда
2 ст .ложки сливочного масла

Пшено промыть несколько раз сначала в холодной воде, потом ополоснуть горячей водой, залить 2-мя стаканами кипятка и оставить минут на 5.Тыкву почистить, порезать небольшими кубиками, в крупу добавить сахар. перемешать и перелить все в стеклянную форму для запекания, сверху выложить кусочки тыквы, полить медом. разложить кусочки масла, плотно закрыть форму фольгой. Духовка нагрета на 180 градусов, томить 1 час,, вынуть из духовки и оставить на 5 минут, затем перемешать, так чтобы тыква вся растолклась. Подавать полив медом.
Ольга Инкина
"Пшенная каша с творогом"
Пшено — 1 стак.
Творог — 200 г
Вода — 2,5 стак.
Ягоды (для украшения)
Корица (щепотка для украшения и аромата)
Сахар (по вкусу)

Рецепт "Пшенная каша с творогом"
Варить кашу будем в толстостенной кастрюле (у меня эмалированная чугунная) . Промываем пшено в холодной воде до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной. И всыпаем его в кипящую воду. Даем закипеть, убавляем газ до минимума и накрываем крышкой. (Я практически не пользуюсь солью, но если вам необходимо - воду для пшена подсолите по своему вкусу) .

Если ваш творог неоднородный, как у меня в этот раз,

то протираем его через сито.
Затем добавляем в творог сахар. Его количество зависит от того, насколько кислый ваш творог, и от вашего пристрастия к сладкому. Во всяком случае смесь должна получиться приятно сладкой.

В практически готовое пшено вмешиваем творожно-сахарную смесь. Каша на глазах становится воздушной, как будто взбитой. Накрываем крышкой и оставляем на слабом огне еще на пару минут.
Выкладываем на тарелки, украшаем и приправляем как нравится, и.. . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Возьми Быстро каша. 5 минут и готово....
если народ хавает значит нормальная каша не комплексуй
Я варю так: в кипящую соленую воду из расчета 2:1 (вода: крупа) засыпаю промытое пшено и на сильном огне даю выкипеть воде, иногда помешивая, до уровня крупы без крышки. Как только вода на уровне крупы, добавляю масло, закрываю кастрюльку крышкой и ставлю в горячую духовку на 30 минут (если честно, не засекала, 20 мин точно, а потом проверяю ложкой - если воды нет, значит готово) Попробуйте.
Світлана
может вы ее долго варите?
F™
Felesochka ™
Необычная пшенная каша.
Но очень вкусная.

200 г пшена
300 г квашеной капусты или грибов.
2 ст. л. растительного масла + 3 ст. л. растительного масла
2 луковицы
соль

Капусту или грибочки промыть водой. Средне нарезать. Чуть -чуть отварить (минут 10). Воду слить.
Лук мелко нарезать, поджарить в 2 ст. л. масла до золотистого цвета.
Пшено хорошенько промыть пока вода не станет прозрачной.
В кастрюлю выложить капусту /грибы, на нее пшено, лук.
Все залить 2 стаканами кипятка, 3 ст. л. масла. Посолить. Не перемешивать!!! !
Накрыть крышкой и на медленном огне варить 20-30 минут.
После этого перемешать и еще завернуть в полотенечко, чтоб пропарилась. Подавать горячей.

Приятного аппетита.
а какой вид от каши вы хотите
вообщем, я беру жидкости (вода с молоком) на два больше, чем крупы и варю минут 20-30, потом добавляю масла и накрываю крышкой минут на 10
Можно пропробовать приготовить в электродуховке (если таковая имеется) , крупу промыть, воду пополам с молоком налить, так, чтобы жидкость покрывала крупу примерно 2,5-3,5 см прикрыть крышкой не слишком плотно и в духовку, температура духовки не более 200 градусов, готовится минут 40-45 (1,5 л кастрюля) . Соль, сахар и масло добавить после приготовления. Если каша нужна размазня - воды побольше и время готовки увеличить минут на 10-15