Прочее кулинарное

Можно ли так варить гречневую кашу?

Кашу гречневую в кастрюле варю так: много воды, без крышки, после закипания переключаю с 3 на 2,5 и медленно кипит. Рядом стоять не нужно. Когда воды почти нет, снимаю, перемешиваю и закрываю крышкой. Можно ли так варить?
Достаточно просто залить кипятком и оставить на 30 минут. Будет отличная, рассыпчатая гречка.
Дарья Лозовская
Лучший ответ
Татьяна Илларионова На сколько уровень воды выше уровня гречки? Если маленькая кастрюля и 50 мл гречки?
У меня не кипит, у меня томится на самом медленном огоньке...
Ольга
Нравится? варите
Заливаем кипятком 2 воды на 1 часть крупы. Даем 20 мин настояться. Каша готова. Размазню мы не любим. Либо до кипения довожу и на горячей плите оставляю.
Та
Таисия
1,5 воды и все
Эльза Броян
гречку надо пожарить и залить кипятком на 2 пальца. варить 17 минут на маленьком огне
Angelina Awesome'
стакан гречки, полтора воды. Закипела, посолить и на самый маленький огонек. Я смотрю, если вода почти выкипела, но не готово-делаю отверстия и доливаю водичку. под крышку. пошел приятный запах, снова проверяю-выкипела ли вода. Если-да, перемешала и всё. Ничего сразу не добавляю, только когда ем-кладу сливочное масло или молоко. Каша в холодильнике, если сразу ничего не добавлять кроме соли-стоит неделю. но съедаем раньше, конечно.
Получается каша или рассыпчатая?
Светлана Нугаева размазня получится.
Татьяна Илларионова Запасом воды можно регулировать. Я делаю очень мягкую.
ээээ, а в чем уникальность Вашего метода? ее можно вообще не варить, а довести до кипения, выключить, крышкой закрыть и завернуть в теплое полотенце, она допревает без варки прекрасно
Татьяна Илларионова Вопрос был в другом. Можно ли так варить?
Стоять рядом не нужно. Это главное! Я это запомню и даже запишу
Если ты рядом не стои́шь, как узнаешь что воды почти нет? Рядом можно не стоять, когда нагрев не прямой, а косвенный, например через баню (вода/пар). Например, когда я ставлю ту же гречку, то знаю что у меня воды на бане примерно на 4 часа, то есть я на эту кашу в течение этого срока могу не глядеть..
Татьяна Илларионова Примерно знаю время. Иногда подхожу и смотрю. Меняется звук.
Ну тут все высказываются о технологии варки гречки с позиции столовской посудомойки: сварилась и ладно.
А я думаю, что надо думать и с позиции диетолога. - А насколько это полезно?
Витаминов же там нет совсем. Каша переварена. Размазня получается.
В общем я склоняюсь к методам минимизации сроков варки. Она же на заводе еще пропаривается. Поэтому она и коричневая. А непропаренная - она зеленая.
Так что лучше всего - это кипятком залить и оставить набухать со сливочным маслом и солью. Ну или поварить чуток - минут так 10. Ав это время скажем посуду помыть или подмести, чтобы не ждать понапрасну.
Татьяна Илларионова Скажите, а моя интенсивная варка разве не укладывается в Вашу теорию о сокращении сроков варки?
много воды на 1 ст гречки 2 ст воды и еа медленном огню. ккак бы она должна париться бует расссыпчатой
Настя Лазарева
Нет, под крышкой на малом огне и воды в три раза больше крупы

Без крышки получается дольше, и следить всё равно придется, она ж пригорит
Плюс без крышки аромат испаряется больше
А стенки кухонного гарнитура каплями не покрываются после такой готовки?
Эльвира Толстова а как подскажите товарищу
варите
если мы тут скажем, что нельзя, Вы по-другому ее будете готовить?..
Наталья Ильина
Татьяна Илларионова Вопрос не в этом. Я сам придумал и сомневаюсь.
я вперемешку с рисом варил -только крупа и вода -для собаки-пришел пол-кастрюли нет - кто то из домашних съел ..вкусно
что такое с 3 на 2,6? Вот я варю просто на плите, газовой, и таких заморочек у меня нет, 10 минут и каша готова.. И просто соблюдаю пропорции.. а ваш вопрос ни о чем..
Екатерина Нога
Татьяна Илларионова Если вопрос ни о чём, то почему столько людей на него ответили? И много комментариев.
Если нравится то что получилось, то можно.
Т!
Танюша !!!!!!!!!!!
А почему нет? Я когда на диете была, её просто кипятком заливала и на ночь оставляла. Получалась вкусная и рассыпчатая.
Татьяна Илларионова Я сейчас тоже на диете. А готовить не умею. Подскажите простые и вкусные блюда для диеты. Супы, второе. Есть пароварка. Нравится вкус кабачков.
2 стакана гречки, 4 стакана воды, специи, в мультиварку на 30 минут и забываешь.
Yasf Ail
Конечно
Только так и варить. Только заправить чем-то жирньім нужно.