Прочее кулинарное

В какой пропорции варить гречневую кашу (сколько воды и сколько гречки)?

На 1 стакан крупы - 2 стакана воды, можно еще маслица сливочного положить, будет очень вкусно!
Марина Кубышкина
Лучший ответ
Ольга Головко пол - пальца ---ВОДЫ!!!!
Каша гречневая рассыпчатая

- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1.5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.

Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.

Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.
Каша с луком и шпиком

- рассыпчатая каша (гречневая, пшенная, пшеничная, рисовая, манная) - 4 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- шпик - 150-200г
- соль - по вкусу

Шпик порезать мелкими кубиками. Лук мелко нашинковать и обжарить со шпиком. Затем горячую рассыпчатую подсоленную кашу (любую по выбору) перемешать с пассерованным луком и шкварками шпика.
На одну меру крупы, 2 меры воды.
Если и напишет кто, это недостаточные данные, нцужно третье составляющее, сила огня. На медленном огне - одно, на сильном - другое. Лучше залей гречку в кастрюле так, чтобы над крупой был слой воды санитиметра в два-три. И на средний огонь. Когда свенрху воды уже нет, а гречка не готова, попробуй, плесни чуть-чуть, услышишь бурное Ш-ш-ш-ш - значит, надо долить воды, ничего не услышишь - накрой крышкой, подожди и повтори эксперимент через несколько минут.
А что тут посоветовали "Как можно больше воды" - это очень на любителя. Нормальная греячка должна быть крупинка к крупинке, а не размазня, как в детскуом саду, где поварам дела нет до едока :-)
Галина Ермак
Какие там пропорции !? Сначала залейте водой немного, потом, в процессе варки пробуйте. Добавьте воды, если нужно, маслица. У всех вкусы разные. Кто-то любит разварившуюся кашу, кто-то рассыпчатую, поэтому не смотрите на рецепты. В рецептах -классика, а нам, может быть, по-другому хочется! Просто не уходите от кастрюльки далеко и почаще пробуйте, вот и все !
Зита Кисметова
К примеру если насыпать пол кастрюли гречки то воды надо налить целую. Принцип ясен?
Diana G
Строго на 1 ст. герчки - 2 ст. воды ( для рассыпчатой каши) для молочной "размазни" 2,5 ст. воды на стакан гречки, когда вода выкипит вся налить в кашу полтора - два стакана молока и довести до состояния "размазни"
Людмила Самсонович Когда варите рассыпчатую гречку кладите по пол.чайной ложки сахарного песка на каждую чайную ложку соли - вкуснее будет значительно. А еще очень вкусно будет если крупу перед приготовлением обжарить на сухой сковородке.
1:2 (гречка, вода)
если гречка закипела, а вода ещё нет - то всё пропало....
на 2 стакана гречки, 2 стакана вода и пол-ложки соли. сначала на сильном огне, как закипит, убавить газ, закрыть крышкой и на медленном огне до готовности. мин через 8-10 открыть, посмотреть - если не разварилась, а вода уже нет можно в дырочку проделанную ложкой влить горячей воды еще и опять закрыть крышкой. затем газ выключить и оставит с закрытой крышкой постоять немного.
Юлия Одинокова 2 стакана воды??? на 2 стакана гречки????))) и есть сырую гречу!!!)))) отличный рецепт!!!!
чем больше воды, тем лучше каша
1 стакан гречки
2 стакана воды
Когда закипит, добавить соль по вкусу и масло сливочное, а можно сделать зажарку: лук и морковь.
На стакан гречки 2 стакана воды
Lyubov Nazaruk