Арв

Баня из пенополистеролбетоннных блоков. поделитесь отзавами? чем обшивать снаружи? нужно ли утепять?

Построили баню из пенополистеролбетоннных блоков в Челябинске, толщина стены 200 мм.
Не могу найти никакой информации: нужно ли ее утеплять снаружи, защищать от влаги.
Думали с вешней стороны сделать вентилируемый фасад. Поделитесь опытом, кто строил? как в эксплуатации?

Slavon Slavon

думаю, что 200мм для Челябинска маловато будет. Чтобы сказать точно- надо взвесить один блок (ведь остался же хотя бы один!), вес его пересчитать на 1м3, посмотреть в таблице коэффициент теплопроводности и принимать решение об утеплении. А может производитель снабдит этой информацией? Материал отличный! У меня полистиролбетон получался 100кг/м3 с прочностью 50....75. А защищать все же надо. И он не против вентилируемого фасада

Станислав Барбашов

Всю жизнь ( прадеды, деды, отцы) баня делалась из леса. Вы же из химии сделали - ответов ( уйма) - если культурно выразится то вы ...У меня даже таких слов нет. Вы ...пипипипипипипипи

Ольга Тутова

Всё тоже самое что и для обычных стен ( Гидропароизоляция).. . И внутри и снаружи. . Особое внимание надо обратить на парное отделение С вешней стороны сделать вентилируемый фасад не помешает..

Владимир Кувалдин

пенополистирол крайне пожароопасный учтите это.

Игорь Седенков

Пенополистиролбетон - отличный материал для устройства стен, не хуже, в во многом лучше других стеновых материалов. Конечно, каждый должен выбирать сам, какой ему по вкусу, душе и кошельку материал облицовки фасадов подходит. Для южных регионов России достаточно прошпакоевать, прогрунтовать и покрасить фасадной краской. А для более холодных районов нашей необъятной Родины я могу посоветовать из личного профессионального опыта, что по сочетанию цена/качество/потребительские свойства фасадные термопанели Теплахата (покрытые мраморной крошкой) это очень достойный вариант облицовки дома снаружи. И по цене это вполне доступный вариант, так как с термопанелями Теплахата легко работать: они весят всего 5,5 кг квадратный метр, режутся ножом или резак-струной, откосы проёмов и углы дома изготавливаются из рядовых панелей по месту, причём, покрытие по сгибу на девяносто градусов не лопается. Работать можно до -5°С, что тоже проверено. Стоимость материалов сопоставима со стоимостью материалов для наружной облицовки фасадов, только в отличие от них, ещё и утеплитель присутствует, от 20 до 100 мм плотного пенополистирола. Технические характеристики, расход материалов на квадратный метр и примеры выполненных объектов можно посмотреть на сайте https://teplahata.moscow