Vasliddin Saitov

Кто эта знаменитая женщина?

Женщин среди кутюрье немало, но таких, кто бы сочетал талант модельера с ослепительной красотой кинозвезды, экстравагантностью и репутацией женщины-вамп лишь одна. Она создавала платья, за которые буквально сражались именитые клиентки. До старости она считалась "медузой Горгоной",способной взглядом заворожить любого мужчину. Приветствуется подробный развернутый ответ.

Константин Салтыков

Валентина Санина-Шлее

Женщин среди кутюрье немало, но таких, кто бы сочетал талант модельера с ослепительной красотой кинозвезды, экстравагантностью и репутацией женщины-вамп, лишь одна. Валентина Санина-Шлее создавала платья, за которые буквально сражались именитые клиентки. И до старости считалась «медузой Горгоной» , способной взглядом заворожить любого мужчину.

Валентина Санина-Шлее входит в число немногих русских кутюрье периода послереволюционной эмиграции, сумевших не только прославиться, но еще и много лет удерживаться на вершине модного Олимпа. При этом Санина-Шлее заранее заботилась о своих будущих биографах, внося коррективы в реальность, и сделала все возможное, чтобы ее запомнили такой, какой ей мечталось быть, безжалостно отсекая все, что ей казалось неудачным.

Неизвестна даже точная дата ее рождения. В большинстве биографий упоминается 1 мая 1904 года, но, скорее всего, Санина родилась в 1894-м, и впоследствии, поскольку все документы были утрачены при бегстве из России, убавила себе десять лет. Возможно, Валентина хотела, чтобы знали, что она моложе своего мужа Георгия Шлее, родившегося в 1896 году.

Другая легенда — тиражировавшаяся Саниной история о ее благородном происхождении. Якобы родители ее были аристократами, выросла она в роскоши и отвергла возможность вращаться в высшем свете ради искусства. На самом деле Валентина была дочерью киевских мещан Николая Санина и Анны Слатвинской. У нее был брат, которого она иногда упоминала в устных воспоминаниях, но никогда не называла его имени и не рассказывала о нем ни в одном интервью.

Она вообще редко и скупо вспоминала о детстве, оберегая легенду о родителях-аристократах. Но однажды похвалилась, что еще совсем девочкой отличалась изысканным вкусом и наметанным глазом: просто посмотрев на какое-то платье, могла воспроизвести его из обрезков ткани, наряжая куклу. А также — нарисовать со всеми деталями. Мать и тетка якобы пользовались этим талантом Валентины, отдавая ее рисунки своей портнихе.

Более подробно здесь:

http://storieslive.ru/archives/267

Moses Listengurt

Валентина Санина! санина - это фамилия такая если что... а не существительное)

Ильдарик Гумаров

Валентина Николаевна Санина-Шлее — нью-йоркская создательница моды, чей Дом моды «Валентина» просуществовал более 30 лет и стал безусловной классикой американского дизайна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санина-Шлее,_Валентина_Николаевна

Всё о ней: https:/ /www .google .ru/search?q=Валентина+Санина-Шлее