VS
Vasliddin Saitov

Кто эта знаменитая женщина?

Женщин среди кутюрье немало, но таких, кто бы сочетал талант модельера с ослепительной красотой кинозвезды, экстравагантностью и репутацией женщины-вамп лишь одна. Она создавала платья, за которые буквально сражались именитые клиентки. До старости она считалась "медузой Горгоной",способной взглядом заворожить любого мужчину. Приветствуется подробный развернутый ответ.

КС
Константин Салтыков

Валентина Санина-Шлее


Женщин среди кутюрье немало, но таких, кто бы сочетал талант модельера с ослепительной красотой кинозвезды, экстравагантностью и репутацией женщины-вамп, лишь одна. Валентина Санина-Шлее создавала платья, за которые буквально сражались именитые клиентки. И до старости считалась «медузой Горгоной» , способной взглядом заворожить любого мужчину.


Валентина Санина-Шлее входит в число немногих русских кутюрье периода послереволюционной эмиграции, сумевших не только прославиться, но еще и много лет удерживаться на вершине модного Олимпа. При этом Санина-Шлее заранее заботилась о своих будущих биографах, внося коррективы в реальность, и сделала все возможное, чтобы ее запомнили такой, какой ей мечталось быть, безжалостно отсекая все, что ей казалось неудачным.


Неизвестна даже точная дата ее рождения. В большинстве биографий упоминается 1 мая 1904 года, но, скорее всего, Санина родилась в 1894-м, и впоследствии, поскольку все документы были утрачены при бегстве из России, убавила себе десять лет. Возможно, Валентина хотела, чтобы знали, что она моложе своего мужа Георгия Шлее, родившегося в 1896 году.


Другая легенда — тиражировавшаяся Саниной история о ее благородном происхождении. Якобы родители ее были аристократами, выросла она в роскоши и отвергла возможность вращаться в высшем свете ради искусства. На самом деле Валентина была дочерью киевских мещан Николая Санина и Анны Слатвинской. У нее был брат, которого она иногда упоминала в устных воспоминаниях, но никогда не называла его имени и не рассказывала о нем ни в одном интервью.

Она вообще редко и скупо вспоминала о детстве, оберегая легенду о родителях-аристократах. Но однажды похвалилась, что еще совсем девочкой отличалась изысканным вкусом и наметанным глазом: просто посмотрев на какое-то платье, могла воспроизвести его из обрезков ткани, наряжая куклу. А также — нарисовать со всеми деталями. Мать и тетка якобы пользовались этим талантом Валентины, отдавая ее рисунки своей портнихе.

Более подробно здесь:

http://storieslive.ru/archives/267

ML
Moses Listengurt

Валентина Санина! санина - это фамилия такая если что... а не существительное)

ИГ
Ильдарик Гумаров

Валентина Николаевна Санина-Шлее — нью-йоркская создательница моды, чей Дом моды «Валентина» просуществовал более 30 лет и стал безусловной классикой американского дизайна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санина-Шлее,_Валентина_Николаевна

Всё о ней: https:/ /www .google .ru/search?q=Валентина+Санина-Шлее

Похожие вопросы
Кто эта знаменитость?
Кто это? (из знаменитостей)
кто эта за знаменитость?))
кто это? (знаменитость)
Что за знаменитость?
Что это за знаменитость??)
Как зовут знаменитость?
Мужики, кто из знаменитых женщин вам больше всего нравится?
кто это знаменитость?
Чем так знамениты семейства дженнер?