Katerina V. Kulikova

Как верующие представляют себе рай?

Владимир Самыгин

Мусульмане себе сад представляют, с девками и вином. А а несколько христиан утверждали мне, что рай - это такое растительное существование, ибо все потребности ("страсти") там исчезают, остается только потребность в некоей "благодати", которой там их и поливают.

Арсений Не Скажу

Рай это не облака с арфами, и не место чудесных наслаждений с пальмами.

Это обычная жизнь на Земле, только без зла и злых людей, без болезней и смерти, и в нормальных человеческих условиях, под правлением Бога.
Ничего сверхестественного там нет, просто нормальная жизнь, какую Бог и задумывал для людей.

Трофимова Виктория

Ах, не помню точно цитату.
У Терри Пратчетта есть такой персонаж смерть и он говорил, что каждый попадает после, собственно, помирания в то место, куда считает, что он должен попасть.

То есть ад, рай, вальхалаа и прочее формируется лишь тем, где человек родился, где жил и что он на самом деле думает о своих поступках, потому что, мне кажется, даже распоследняя сволочь в душе знает, что он подлец, хотя говорит иначе.

Я к тому, что рай тоже все выдумывают себе каждый сам по своему.

С другой стороны, хотите конкретику? Почитайте Марка Твена "Путешествие капитана Стормфилда в рай".

Лилиана Бэреску

Рай есть не столько место, сколько состояние души; как ад является страданием, происходящим от невозможности любить и непричастности Божественному свету, так и рай есть блаженство души, проистекающее от преизбытка любви и света, к которым всецело и полностью приобщается тот, кто соединился со Христом. Этому не противоречит то, что рай описывается как место с различными «обителями» и «чертогами» ; все описания рая – лишь попытки выразить человеческим языком то, что невыразимо и превосходит ум.

Андрей. Дряхлов

Им рассказали об этом те, кто там ни разу не был. Лохотрон.

Урмат Шайымкулов

Куча еды, чистый воздух, природа. Нет войн и отморозков. Безделье, короче. Жуй кокосы, ешь бананы...