Рустам

Подзабыла химию, подскажите, в чём растворяется золото? Надо через таможню перевезти!

Алексей

в женской шкатулочке...)))

Ирина Ерохова

Золото растворяется в смеси азотной и соляной кислот Она называется Царская водка.

Татьяна Дедяева

А вдруг вас поймают!!! Контрабанда, да еще и ртуть, как мы без вас тут будем жить, пока вы на Колыме прохлаждаться будете :))

Лина Галкина

В царской водке - смеси серной и соляной кислот, 50/50.
Но за водку - налог!

Нтусиk

Это же золото (!) его можно только "суриком" покрасить.

Ольга Боева

Во фтористой кислоте, растворяет всё, кроме парафина.

Михаил Никулин

Раствор "Царская водка"
При взаимодействии HCl и HNO3 образуется сложная смесь высокоактивных продуктов, в том числе ассоциатов и свободных радикалов. Наличие среди продуктов взаимодействия хлорида нитрозила NOCl и атомарного хлора in statu nascendi в сильнокислой среде делает царскую водку одним из сильнейших окислителей. Смесь готовят непосредственно перед её применением: при хранении она разлагается с образованием газообразных продуктов (именно выделение диоксида азота придаёт царской водке окраску) и теряет окислительные свойства.

3HCl + HNO3 → 2 [Cl] + NOCl ↑ + 2H2O,

NOCl → NO ↑ + [Cl] ↑

Наталья :)))

Мдяяя.. . Прочитал я тут ответы и поразился. Ну, растворила. Ну, перевезла. А дальше то что??? Через промакашку, как сладкую водичку, будешь процеживать?

Абрам Бульбаш

Отлить гири и покрасить.