Ольга Шапочкина

Как сделать ямку для воды в подвале? Какой глубины и ширины, может обмазать чем внутри ямки?

пол подвала забетонирован.

ямка нужна, что бы не затапливало подвал

Александр Дианов

Вопрос "как" уже задан, остается спросить "зачем".
КАК - перфоратором пробить до земли, а далее лопатой или трубой пробивать. Если ямка для бассейна, то лучше обмазать бетоном. А если ямка для машин (ну там на дно посмотреть, спросить как оно поживает) , то обмазывать не надо. Все равно испачкаетесь об машину.

Иришка

Ямка тебе там зачем?
Имеется излишек воды, сыро - бери перфоратор и долби отверстие в полу - чтобы ведро хоть влезло с крышкой. Вода туда собираться будет.

Ан
Анюта

Какой глубины?.. Да чтоб насос поместился...

Олег Орлов

Действительно, абсолютно не понятно. То ли у Вас подтапливает подвал, и вы хотите собирать воду для откачки, то ли там у вас душевая, то ли карасей планируете разводить)) . Если первое то сначала нужно определить откуда там вода, может стоит сделать гидроизоляцию (Тут материал о подвалах и устройстве гидроизоляции в них посмотрите возможно что почерпнете полезного) . Сам приямок выполнить не проблема, определитесь с размерами, уберите полы и подготовку, с некоторым запасом по ширине и длине, затем "вмуруйте" туда емкость из прочного пластика. Можно, поставить опалубку, и выполнить вокруг бетонирование. При этом, в бетон добавить гидрозоляционные добавки скажем cr-65 церезитовскую. Кроме того, возможно Вам придется устраивать уклон по полу для стока воды. Если же у Вас есть возможность устроить сброс в канализацию, то вместо приямка можно установить обычный трап и от него провести трубу, которую врезать в канализацию. . В общем, вариантов много.

Katya

Мы когда бетонировали в дно вставили бачок чтобы в него насос опускать