Камилла Кязимли

Задание олимпиады "Олимпик".

Позавчера в магазине число учебников по математике для 7 класса было в 8 раз больше, чем проданных в предыдущие дни. Вчера продали еще 2 книги, и оказалось, что продано 20% от числа оставшихся учебников. Сколько учебников по математике 7 класса было приобретено магазином для продаж?

Альтика Тк

Обозначим через х - число книг, проданных предыдущие дни.
Тогда позавчера в магазине было 8*х книг.
Значит, было приобретено х + 8*х = 9*х книг.
Найдем х.
Вчера продали 2 книги, то есть проданных стало (х + 2) книг, а осталось в магазине (8*х - 2) книг.
Проданные составляют 20% от оставшихся, можно составить уравнение:
х + 2 = 0,2*(8*х - 2).
Решаем уравнение:
5*х + 10 = 8*х - 2
3*х = 12
х = 4.
Значит было приобретено 9*х = 9*4 = 36 книг.

Проверка.
В предыдущие дни продали 4 книги, позавчера было 8*4 = 32 книги.
Вчера продали 2, осталось 30 книг.
Продали 4 + 2 = 6.
6 составляет 20% от 30, действительно: (6/30)*100% = 20%.
Задача решена верно.