Nurdin Kudaybergenov

Расчитайте величину денежного агрегата M1

При условии, что обьем денежного агрегата М3 100 млрд. рублей, сумма стредств на счетах предприятия и организации 18 млрд. рублей, средства страховых компаний 15 млрд. рублей, депозиты физических лиц до востребования 13 млрд. рублей, срочные вклады в Сбербанк РФ 10 млрд. рублей, депозитные сертификаты 5 млрд. рублей, облигации Госзайма 8 млрд. рублей.

Александр Леонов

Условия задачи неполные. Если предполагается, что все безналичные компоненты М3 перечислены, то наличные деньги в обращении (М0) составляют 100 - 18 - 15 - 13 - 10 - 5 - 8 = 31 млрд. руб.
В М1 входят М0, текущие счета и счета до востребования. Таким образом, М1 будет составлять 31 + 18 + 13 = 62 млрд. руб. Если под "средствами страховых компаний" подразумеваются текущие счета страховых компаний в банках, то М1 = 31 + 18 + 15 + 13 = 75 млрд. руб.

Ла
Лана

Похоже учится не твоё.