Коля

счетчики отопления в квартире. обязаловка или пока нет?

Стас Кор

С 01.06.13г были внесены изменения в пункт 42 ПП 354, касающиеся расчетов за тепло. Внимательно изучите их и примените к Вашей ситуации. Суть изменений в следующем:
а) Если в доме нет ОбщеДомового Прибора учета (ОПУ) тепла, то всем за тепло начисляют по нормативу. Показания индивидуальных (квартирных) счетчиков (ИПУ) в учет не принимаются.
б) Если в доме есть ОПУ, но не во всех квартирах установлены ИПУ, то расчет за тепло ведется по показаниям ОПУ и распределяется пропорционально площади квартир. Показания ИПУ в учет не принимаются.
в) Если в доме есть ОПУ и у ВСЕХ установлены ИПУ, то расчет ведется по показаниям ОПУ с учетом показаний ИПУ.
Таким образом, если Вы установили ИПУ, а соседи нет, то показания Вашего ИПУ в расчет приниматься не будут.

Серёга Горбулин

Все эти так называемые приборы учета в сфере жкх умственный маразм чиновников, точно также как перевод стрелок часов и нулевые промили. Которые рано или поздно изживают себя. Ведь если с неба идет дождь, то колличество измеряю специальной методикой одним прибором, а не ставят под каждую струйку прибор учета. Топливо на заправках измеряет поставщик, а в магазинах вешают на весах. И только в России мыслят по иному. Просто оздают отдел ную структуру и развивают ее в своих интересах-го ударство в го ударстве.
Что касается многоквартирного дома, возможно и надо учитывать его потребение, но НА входе дома. Сколько съедает дом тепла, воды и регулировать это тарифами.

Настя

Пока об этом ничего не говорят

Анна Кузнецова

в многоквартирных домах пока нет ( только общедомовой прибор учета, но это забота УК и муниципалитета) , обязательно для собственников жилых домов (частный дом)

Александр Сергеевич

Нам даже не озвучивали.

Светлана Павлова

Ой нет! Тепловой счётчик сильно дорогая штука, чтобы ставить его в каждую квартиру, да ещё и на каждый стояк. Хотя, если есть деньги- нет проблем! Но такого никто не делает, точно.