Л2
Лана 2029

Как заставить себя после работы навести в доме порядок?

Вот сижу на работе и думаю, что если бы у меня был сейчас выходной день, то столько всего бы дома переделала! А вот в выходной, просыпаешься смотришь на все и думаешь - да ну на фиг, ничего не охота делать, потом.. . В семье 4 человека я, муж и двое детей - сын 13 лет и дочка 9 лет, приборкой в доме занимаюсь я одна, они не отказываются помогать, но от их помощи - приборки становится ещё больше.. . Замкнутый круг какой то! Как же быть то, неужели все так и будет только на мне одной - устала.... Как у вас с этим дела обстоят?

Танюша Суденко

Так может семейный субботник сделать, но под четким вашим руководством : всем раздать задания, без экспромта чтобы.

Андрей Семенов

Научите домочадцев личным примером соблюдать чистоту в течение недели, тогда в уик-енд не надо будет разгребать "авгиевы конюшни".

Александр Чупятов

детей приучите к порядку и чтоб сами убирались хотя бы в своей комнате

Татьяна Малькова

можно каждому распределить задания, кто-то пылесосит, кто полы моет, пыль вытирает, вещи прибирает, а Вы кушать готовить, у Вас уже взрослые дети и муж пусть помогает

И*
Ирина *****

У меня тоже двое детей, муж и мама, убираюсь каждый день. Полы мою по 2 раза в день. Есть определенные правила, которые помогают мне соблюдать чистоту в доме. Первое правило мыть обувь, этим у вас может заниматься один из членов семьи, ибо вся грязь с улицы. Второе стирать придверной коврик и домашние тапочки, будет всегда чистым пол. Третье правило, заставляйте за собой каждого члена семьи мыть сан технику, почистили зубы и протерли тряпочкой, сходили в туалет воспользуйтесь йоршиком, искупались ополосните ванную. Четвертое правило, грязную посуду складываем в раковину, один из членов семьи вечером ее моет или складывает в машину, если оставлять на ночь будут запахи. Пятое правило не собирайте белье горами, я стираю через день. Купите пресс для глажки, я трачу на переглаживание белья всего 40 минут в неделю, переглаживание 2 барабана белья это 15 кг. Во первых это съэкономите место в гардеробе и шкафах, белье под прессом становится тоньше и аккуратно сложенным, заодно пропадет проблема уборки в шкафах. шестое правило приучите складывать вещи на места, кто не согласен после двух предупреждений идет самостоятельно вынимать свои вещи, носки и т, д из мусорного ведра. Один раз вынут, на второй задумаются. Повесить по квартире таблички на бумаге, убери, закрой, помой. Спасибо за понимание, я вас люблю. . .И всегда стирайте в машине тряпки, главные источники ароматов неприятных это тряпки и мусорное ведро. Посадить всех за стол и распределить обязанности. Поощряйте детей рублем. 50 рублей на карманые расходы нужно заработать.

M)
Marichka )))

через силу....

Алексей Ершов

дочка уже большая, я маме помогала с 6 лет убирать -мыла полы, подметала (пылесоса не было) , напрягайте деток. Я жду когда моя подрастет и ей тоже придется мне помогать