Li
Lidia

как люди боролись с запахом из подмышек до изобретения дезодорантов?

Лысый Дядька

Я не буду брать всякие каменные, бронзовые века. Пот сам по себе не имеет запаха. Неприятно пахнут бактерии, содержащие в продуктах нашей жизнедеятельности, которые быстро размножаются в теплой среде. В средние века люди мылись очень редко и смердили не только бедняки, но и господа. Вот король Людовик {IV вообще в своей жизни мылся лишь 2 раза и то по настоянию врача. Мытье тела привело его к такому ужасу, что мыться зарекся и Его Величество " смердил, аки козел". Считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Вот почему высочайшим декретом были упразднены общественные бани. «Мыть лицо ни в коем случае нельзя, — писали медики в ХVI веке, — поскольку может случиться катар или ухудшиться зрение» . Что же касается дам, то они мылись 2 — 3 раза в год. (!!!)
Аристократы спасались от запаха тем, что протирали себя тряпочкой смоченной душистой водой и по всем кармашкам распихивали мешочки с душистыми травками. Подмышки и пах рекомендовалось смачивать розовой водой. Дамы пудрились ароматной пудрой.
Аристократы спасались от грязи еще и тем, что часто, а иногда и несколько раз на дню, меняли свое белье и одежду. Считали, что она впитывает грязь. Чистая накрахмаленная рубашка на каждый день была привилегией состоятельных людей. Вот почему в моду вошли белые гофрированные воротники и манжеты, которые свидетельствовали о богатстве и чистоплотности их владельцев. Бедняки не только не мылись, но и не стирали одежду — у них не было смены белья.
Однажды от вони в Париже король Филипп-Август хлопнулся в обморок и, отойдя от него, издал Указ поощрявший ремесленников к выпуску духов, ароматных вод, мыла, мазей, пудр. Им дали привелегии. Так было в Европе. В России была баня. И баню применяли еженедельно. На Востоке широко использовали аромамасла и ими натирались.
В Древнем Риме применяли ванны с эфирными маслами. Если римляне хотели пахнуть ХОРОШО, то в Европе хотели, как минимум, пахнуть НЕ ПЛОХО!)) )
Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими выделениями, как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта. Вот это я понимаю феромон!))))) )
По этому раньше не заморачивались запахом пота. По сравнению с другими выделениями, пот и не чуувствовался))) . Кругом все воняли.

Марина

В античности эпилировали подмышки (греки, если верить Аристофану, довольно зверски открытым огнем - почитайте "Женщины на празднике Фесмофорий") и подвешивали туда мешочки, заполненные ароматическими травами

Александр М

мылись в бане - на Руси
не заморачивались - в европе

Любовь Чиненова

дезодоранты не особо спасают от запаха... если не моешься)
каждое утро надо мыть подмышки с мылом, тогда и запаха не будет.

Дарья Костюхина

В древности в Европе было принято ходить в общественные бани, это было светским времяпрепровождением. Эта мода шла от римлян. Ну и мылись заодно. В средние века в Азии и на Руси люди все еще регулярно мылись, а в Европе часто мыться было не принято, поэтому там изобрели духи.

Нелли Беляева

сода и крахмал им всегда помогали..