Анна Киселева

Вчера в передачи у Соловьёва Жириновский сказал, что имя Вадим -это, практически единственное чисто русское имя, которое

сохранилось до сих пор. А какие ещё чисто русские мужские имена вы знаете? (не просто славянские, а чисто русские)

Анна Фирюлина

никогда бы не подумала, что Вадим исконно русское имя. как-то сомнительно

Антон Кузнецов

С введением на Руси христианства все старые русские имена были постепенно вытеснены именами церковными, пришедшими на Русь из Византии. Среди них, помимо имен собственно греческих, были древнеримские, древнееврейские, сирийские, египетские имена, каждое их которых в своем родном языке отражало определенное значение, но при заимствовании употреблялось лишь как имя собственное, а не как слово, обозначающее что-либо.
к примеру: Вадим-сеющий смуту.

Кодиршо Рахматшо

чисто русское - Даздраперма (да здравствует первое мая 🙂

Радик Нагимов

это уничтожили давно. всю историю. таие как жирик и соловьев только и остались

Наталья Тенькова

Дурак и Дура. Только они теперь не в чести. Раньше сказки были про Дурачка, а не про Иванушку - объединили.

Эд
Эдуард

ЛЮБОВЬ!!!

Эльмира Баева

Судя по фамилиям Зайцев, Собакин, Волков, Воронин - кого то называли Зайцем, Собакой, Вороной, или, по крайней мере, это были прозвища. Понятно, что на каком то этапе истории такие имена перестали быть популярными

Ольга Билейди

Имя Вадим совсем не русское, и переводится как предатель . Жириновский сказал, что имя Владимир не русское, но видно подводит старого политика память и знания : два корня русских слов - владеть и мир, т. е владеть миром, это и есть полная трактовка этого имени .

Юрий

Скорее славянское. Был Вадим Храбрый, который погиб в сражении при Рюрике за землю Новгородскую. . России тогда не было, да и Русь только зараждалась.

Yy
Yyyyyy

Иван, Емельян (Емеля) , Оля, Владимир

Виолетта Иванова

Вадим, говорят, чисто персидское имя?

Ан
Анна

да их до хрена, смотри в инете

Александр Терновский

А ссылку можно на выступление? Что-то очень странное заявление про чисто русские имена...)

Иг
Игорь

Людмила. Но вообще я не оч силен в этой теме.

Ой, вопрос про мужские имена. Только щас заметил...

El
Elcsandr

Владимир, всяческие Славы. Наверное есть еще, если подумать

Жанико

Святослав, Мирослав, Ярослав.

Марина Захарова

Хм.. . Ну, Авраам, например. Исаак, Иаков. Самые наши посконно-русские имена.

Co
Constantin

В глубокой древности имена давались исходя из каких-то качеств присущих конкретному человеку (например как у индейцев - Зоркий Сокол) Храбр, Черныш, Умник, Кудряш, Селянин, Досада, Добрава, Прекраса, Богдан, Любим, Мороз, Зима и даже… Дурак. Часто детей называли именами, вышедшими из животного и растительного мира – Волк, Трава, Ветка, Заяц, Корова, а в больших семьях имена иногда происходили от числительных (Первой и Перва, Третьяк, Четверуня, Семак, Пятак, Девятко) . Языческая религия подарила жизнь именам, посвященным древним божествам славян – Ярослав (Ярилу славящий) , Яромил, Велеслав, Лада. Одновременно с насаждением христианства и подавлением языческой веры к славянам пришли имена, дошедшие до наших дней, и имевшие, в свою очередь, глубокое значение – Елена (светлая) , Виктор (победитель) , Георгий (земледелец) , Татьяна (устроительница) , Никита (победитель) , Софья (мудрая) , Евгений (благородный) , Алексей (защитник) , Андрей (мужественный) . Таким образом, привычные слуху русские имена Татьяна, Петр, Мария, Николай, Александр не были исконно русскими, но оказались привнесенными из других языков и культур.

Тем не менее, исконные русские имена, овеянные православными традициями и дававшиеся ребенку при крещении, такие, как Ольга, Игорь, Олег, Любовь, Ярослав, Святослав, Ярополк, были популярными у древних славян и дошли до наших дней, получив свое второе рождение.

Во многих источниках истинно русскими именами называют следующие: Владимир – владеющий миром, Людмила – милая людям, Святослав – священная слава, Всеволод – всем владеющий, Милица – милая, Богдан – Богом данный, Злата – золотая, Ярослав – Ярилу славящий. Лично я считаю, что это славянские, но не русские имена, т. к. присутствуют у многих народов и сейчас вряд ли уже разберёшься где они конкретно появились впервые.