Фа
Фарид

перекись водорода или йод?

Когда внук
вернулся с прогулки с кровоточащей и
загрязненной ссадиной на коленке,
бабушка хотела обработать её 5% спиртовым
раствором йода, но старшая сестра
мальчика, студентка медицинского
колледжа, остановила бабушку и обработала
ссадину 3% раствором перекиси водорода.
Кто прав, бабушка
или сестра пострадавшего? Аргументируйте
свой ответ.

Мурад Мамедов

Йодом нельзя смазывать поврежденные участки кожи (только по краю) , у перекиси водорода другой принцип действия - высвобождение свободного кислорода (поэтому она пенится) плюс механическое удаление инородных частиц этой самой пеной из раны. Еще перекись обладает кровоостанавливающими свойствами.

Милонега Силицкая

перикись. аргументировать не могу.

Наталья Мардиева

Перекись водорода имеет антисептический эффект и очищение.

Анна Сердюк

Перекись, если смазать йодом можно сжечь кожу, что приведет к более длительному заживлению ранки.