Елена Прошина

можно информацию о волгограде во времена великой отечественной войны кратко.

Анар Абдуллаев

легко.
Ищите "Сталинградская битва"

Taalai Orunbaev

был захвачен почти полностью фашистами. Сталину об этом доложили. Сталин сказал В ЧЁМ ДЕЛО? ему ответили, что не могут переправиться на ту сторону Волги наши солдаты. Сталин сказал. А на баржах пробовали? Ему сказали пробовали. -А на лодках?
Ему сказали пробовали.

И тогда Сталин сказал... .

-Постройте всех солдат... и скажите им ЧТО СТАЛИН ПРОСИТ.

Командиры так и сделали. Построили и сказали.

Переправа удалась и в городе завязались опять бои. И немцев постепенно стали выдавливать. Потом окружили и пленили.

Типа того.

Евгений Тебякин

Самая высокая горная вершина России и самая высокая точка Европы, расположенная на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии севернее Большого Кавказского хребта. Ее высота составляет 5621 метр. Название вершины переводится по-разному: с иранского – как «высокая гора», с грузинского – как «лед», с карачаево-черкесского – как «вечная гора», а с кабардинского – как «гора счастья». Впрочем, любое из названий свидетельствует о величии и красоте Эльбруса. Интересно, что во время Великой Отечественной войны Эльбрус был захвачен фашистами, которые установили на нем нацистские знамена. План фашистской Германии переименовать Эльбрус в «пик Гитлера» был сорван советскими бойцами-альпинистами, которые к зиме 1943 года выбили со склонов Эльбруса немецкие войска. Сегодня покорять Эльбрус стало модно. По склонам проходит не один альпинистский маршрут. Открыт здесь и горнолыжный курорт.