Антон Шадрин

Психология бедности. Что на самом деле мешает человеку стать богатым?

Аленушка Науменко

Человеку на самом деле мешает стать богатым то, что в менеджменте называют "стеклянный потолок". Можно много рассуждать про психологию лузеров и про нищебродство, но даже если человек много работает и он очень талантливый, ему все равно не светят большие деньги, потому что деньги направляются в карманы тех. кто их распределяет.
Пример: знаете такие зажигалки из прозрачного дешевого пластика, в каждом ларьке продают, так вот их ввозят из Китая (сейчас все из Китая) , привозят в порт огромный контейнер на 20 тонн. весь забит этими зажигалками. Себистоимость такого контейнера, с уплатой пошлины, с ценой закупки итд.... 100 баксов. Товару на миллиард рублей, а стоит он сто баксов, выхлоп круче чем у наркоторговцев. И что вы думаете, реально организовать свою фирму по торговле с Китаем? Нет - тебя сразу прижмут, там еще в 90е чечены все крышевали, а сейчас их ФСБшники теснят. Только сунься, тебе даже разрешение на торговлю не выдадут, до заключения сделок даже дела не дойдет.

Можно зарабатывать немного выше среднего, но это не решит проблему нищеты, просто выведет тебя на немного более высокий уровень обеспеченности.

Анна Семенчук

Лень и Страх

Александр Вяткин

Иногда (не всегда и не везде) законы, правила по которым "играет" общество. В нормальном-отсутствие инициативы, отсутствие мотивации, личностные качества, условия в которых родился и вырос человек, инертность, лень.
Но есть такие странные страны, где этому способствует неумение воровать, предавать, лгать, отсутствие "хватательных" инстинктов, а напротив-наличие порядочности, скромности и честности. Ну очень мешает) ) . Кому не дано-тому и не воздастся)
То-есть страны, где можно честно и ПРОДУКТИВНО работая оставаться бедным и даже нищим.

Кристина

моральные принципы

Cutie

олигархи

С*
Сергей ********

Лень и любимое слово "авось".

Лилия Романцева

Отсутствие работы, например.