Елена Царькова

Джебладзе в драке причинил тяжкий вред здоровью своему соседу.

Джебладзе в драке причинил тяжкий вред здоровью своему соседу. Во время судебного заседания Джебладзе пел непристойные песни и заявил, что он родственник абиссинского царя и может вызвать миллион солдат, чтобы арестовать судей. По заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает начальной стадией прогрессивного паралича.
Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Джебладзе? В чью компетенцию входит установление факта невменяемости?

Людмила Брановец

Установление таких фактов находится в исключительной компетенции судебно-психиатрической экспертизы. Невменяемое лицо субъектом уголовно-наказуемого деяния не является, и подлежит принудительному лечению в медучреждениях закрытого типа

Лена Сергеевы

срок в любом случае.