Виталий Селиванов

Действительно ли если ребенок долго сосет соску, он поздно начнет говорить,?

Елена Войнова

впервые такое слышу)

Ал
Алексей

нет, у меня все наоборот.
дочка рано заговорила. а соску хитростью только в 2 года у нее отняли. а то и позже.

а сын вообще соску не признал и рос без нее. а говорить поряяяяядком позже дочки начал.

Че
Чеэто

Точно неправда)

Max Koltunov

Нет. Мои старшие дети заговорили гораздо раньше, чем от соски отучились.

Александр Сергеевич

Правда. Соска тормозит речевое развитие, поэтому лучше ее давать только на "сон".

Jfhdhj Kbjjkl

глупости

Aleksey Alex

конечно. когда соска во рту постоянно, особо не поболтаешь. сама сколько раз видела, как по улице уже большой ребенок топает, во рту соска и он что то нечленораздельное пытается промямлить - а ничего не получается

Светлана Комова

У меня ребенок бросил соску в 5мес, разговаривать стал после 3х лет)))

Vera Gulyaeva

О госпидя:)