Анна Дайлиденко

Итак, о грехе Саула:

Читаем Первую книгу Царств:

2. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;

3. теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

(Первая книга Царств 15:2,3)

Чуть ниже:

9. Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили.

10. И было слово Господа к Самуилу такое:

11. жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.

(Первая книга Царств 15:9-11)

Потом Самуил пришел к Саулу и рассказал, что бог в печали.

20. И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;

21. народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.

(Первая книга Царств 15:20,21)

Правильно ли я понимаю, что добрый бог возжелал, чтобы были уничтожены все-все-все и всё-всё-всё. А жертву евреи должны были принести из собственных запасов?

Мария Андрианова

какие зверские нравы - такой и бог в представлении этих нравов. бог жрецов и Бог истинный не одно и то же

Надежда Дронова

ой блин всё это читать

Чье? Мое?

Что проклято Богом, то должнл быть уничтожено Надо изучать, чем занимался тот народ

Кирилл Данилов

вот это всё-всё и должно было уничтожено быть в жертву. .
а не себе по жадности забрано.

Наталья Голубкова

Бог принял справедливое решение уничтожить неисправимых грешников и врагов.
Зря такие приговоры не выносятся, только по делу.
Саул не имел права изменять решение Бога.
А доброта Бога к своим служителям, не относится к судам над врагами.

Подробнее о похожих ситуациях, и о несостоятельности их критики, можно прочитать тут:

Опять же, если это вам на самом деле нужно...

Ле
Лейсан

Правильно.

Timur Chik

Амаликитяне баз причины нападали на израильский народ поэтому Бог за них заступился. Когда пришло время исполнить Божий приговор, вынесенный амаликитянам, которые были первыми, кто напал на израильтян после их выхода из Египта, — Саул получил повеление не щадить их. Но он пошел на поводу у своих подданных и не исполнил до конца повеление Бога. Из этого видно, что Саул исполнял только те указы Бога, которые ему нравились. Хотя Саул в чем-то был послушен, он все же решил оставить «лучших из овец и волов» . Потому что он, как и весь народ, хотел сохранить животных для себя. Бог ожидает от людей послушания во всем. Сознательно пренебрегать одними законами и затем стараться загладить свою вину соблюдением других, так не угодить Богу.