Павел Камышев

Какая крупа наиболее пригодна для длительного хранения, пропаренная или нет?

В частности рис и гречка. Ваши советы и личный опыт длительного хранения круп.

Нина Серебренникова

Из пропаренных круп у нас только рис (я готовлю из этого риса плов и больше нигде не использую) .
Жучки не заводятся на холоде (балкон в холодный сезон, летняя кухня т. п. Например, я какое-то время хранила сухую фасоль в холодильнике в лотке для овощей. Потом купили большую морозильную камеру, теперь варю МНОГО фасоли/гороха раскладываю по пакетам/лоткам порционным и в морозилку. Очень экономит время и продукты сохранны) .
Крупы у меня стоят в полке со специями - ни моли, ни жучков. Открытый пакет просто закрываю обычными платиковыми прищепками.
О, еще вычитала в Инете средство от мышей.. . лавровый лист. Правда, помогает, разложила везде и на полках с крупами, мукой, сушеными яблоками, с посудой. Даже картошку пытались у меня грызть, а теперь не подходят 🙂

Надя

Со временем вкус крупы ухудшается, полезные свойства уменьшаются, поэтому долго хранить не рекомендуется. Желательно хранить в плотно закрытой емкости в сухом темном прохладном месте. Крупы обязательно должны быть сухими, иметь влажность не более 11-12%. Для длительного хранения наиболее пригодна крупа-ядрица. Срок годности обычно 12 месяцев от даты изготовления. ( это про гречку)

Чтобы в рисе не завелись жучки, положите в емкость для хранения риса несколько неочищенных зубчиков чеснока. Хранится от 12-20 месяцев