Мария Мурашова

стерилизация кошки является профилактикой пиометры или для этого нужна кастрация?

Artem

Кастрация нужна.

Елена Васютина

Только кастрация. Стерилизация, по моему глубочайшему убеждению, абсолютно бесполезная операция. Она ничего не решает в плане здоровья, только котят не будет.

Elena

Только кастрация. При кастрации у кошки удаляются яичники и матка. Нет органов, нет и проблем. А при стерилизации, просто перевязываются маточные трубы.

Наталья Бакалова

Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

Константин Носачев

Обычно кастрацию самки именуют стерилизацией, что в действительности глубоко безграмотно.
Действительно стерилизацию - операцию, не изменяющую половое поведение и только исключающую зачатие - я не видел, чтобы где-то делали.