Сергей Солодков

Что лучше для кошки стерилизация или кастрация? Интересует - минимальный вред здоровью!

Евгений Хартов

Насколько я знаю, кошек стерилизуют, а котов - кастрируют.
Или я сошла с ума?

Поправьте меня!

Абрам Бульбаш

Стерилизация бесполезна. После нее животное продолжает испытывать гормональные колебания, стрессы, подвергаться риску заболеваний. Кастрация лучше.

Иван Мельников

Кастрация лучше--там полностью все вырезают. И здоровью не вредит.

Ярик

Конечно кастрация. Если вы оставляете яичники (при стерилизации) - вы подвергаете кошку риску получить кисты и онкологию в результате постоянных пустых течек.

Кирилл Крылов

Статья по этому поводу от ветеринаров: http://rostovvet.ru/catkastrat/

N*
Natali *

Лучше кастрировать. После стерилизации орать все равно будет

El
Elgo

При стерилизации поведение кошки совсем не изменится, гормоны остаются, она будет просить кота, только не будет беременности.
А при кастрации она станет милым игривым животным, которому коты и на фик не нужны.
Так что выбирайте.

Иван Думщиков

конечно кастрация это профилактика пиометры но....

Юля Веденина

кастрация лучше