Иришка Ахмадулина

Что лучше для кошки стерилизация или кастрация? Интересует - минимальный вред здоровью!,

Только, пожалуйста, люди добрые, включите МОЗГ! Кастрация и стерилизация (перевязка труб) именно кошек (самок) - разные вещи!! ! Если не знаете ответа - пожалуйста, не пишите!!!!

Данил

Кастрируют - котов, стерилизуют - кошек. Так что кастрация Вашей кошки отпадает) Вообще кошки хорошо это переносят, в дальнейшем ей будет лучше, да и Вам тоже. Стерелизованные животные живут дольше, менее склонны к онкологическим заболеваниям. Удачи!

Олеся Ткаченко

кастрация лучше .. а стерилизация и метить и орать будет ...

Леонид

Лучше кастрация - удаление яичников (и матки заодно)

Татьяна

Сторонники кастрации обычно упирают на то, что главная опасность для кошки - пиометра, а при стерилизации матка остаётся, значит, остаётся и главная опасность.

Алексей Сорокин

ЖАЛЬ КОТЕЙКУ: (

Вадим Эрлих

да как бы на организм одинаковый удар. выбирайте менее болезненный метод просто да и все.

Ро
Роза

кошка родила уже 4раза-собираюсь стерелизовать. Ее дочурка от 3их родов перенесла операцию на "ура"в подростковом возрасте (так рекомендуют). Чем старше кошка=тем сложнее операция+беременность и аборт. Но беременность и роды еще сложней и не оправдывают себя. Если вы любите питомца-конечно!

Головашина Наталия

Стерилизация кошек есть двух вариантов-Стерилизация с удалением матки и Стерилизация с удалением матки лапароскопически ассистированная, что лучше не знаю мы пока кошку не стерилизовали. Кастрация котов, брюшной крипторхизм, лапароскопическая и Кастрация котов, паховый крипторхизм мы будем выбирать второй вариант т. к. первый очень жирно 6000р.

Николай Кирчев

кастрация кошки -профилактика пиометры. но я свою не стану кастрить-считаю что не имею морального права