Борис Куликов

Подскажите, стерилизация никак не влияет на здоровье кошки?

Ей еще 10 месяцев, можно ли в таком возрасте делать стерилизацию еще не рожавшей кошке или таблетки лучше, главное чтобы ей не навредило, посоветуйте как лучше

Елена Flora

стерилизуют как раз не рожавшую кошку!
никаких таблеток - они то и несут огромный вред ибо гормональные!
смело оперируйте, только найдите хорошего врача с хорошими рекомендациями
С Ольгой КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна! нельзя оставлять полый орган (матку) "без работы",если уж оперировать кошку то удалять все, а перевязка или удаление труб - это полумера, остается риск развития пиометры, а нет органа (матка) нет и проблемы!

Светлана Даниличева

Влияет! 🙂
Кошки становятся уравновешенней, покладистей, игривей, наслаждаются жизнью, а главное, меньше проблем со здоровьем - снижается риск онкологии и пр. !
Стерилизуют кошек с 4мес. и желательно до первой течки.
Гормональные уколы и таблетки - ЯД!

Денис Кощиенко

Не навредите, точно. Избавите от проблем

Кирилл Романчук

я читала, что стерилизованные кошки живут дольше. единственно-выберете хорошего ветеринара, чтобы сделал операцию через маленький разрез, не удаляя матку, а перевязав трубы и удалив яичники. в ветеринарку не несите- там точно распластают целиком. вызовите на дом.

Владимир Наумов

нет ни как КРОМЕ РАСТОЛСТЕЕТ.. . но подробности в ветеринарке, звоните им

Рамиз Назаров

Таблетки навредят больше. Я своих стерилизовал именно в 9-10мес. Одна начала выгибаться, плакать, а мне все было жалко нести, и расчувствовалась до того, что нассала мне на ногу. В этот же день прооперировали, неделю в попонке, потом прооперировали следующию.. . Через неделю всех привили и нет проблем.

Иван Цибров

ни то и ни другое. 🙂
Стерилизация опасна по разным причинам, по крайней мере как и любая операция.
Таблетки вызывают ужасные последствия, рак молочных желез и т. д.
если кошка рожает часто то изнашивает организм.
Если не рожает то это чревато раком матки.... Жуть

однако вариант есть.

Организм кошки работает не так как у человека или собаки. У кошек овуляция не происходит сама по себе и не оплодотворённая яйцеклетка не выходит с кровью. У кошек овуляцию вызывает кот во время контакта. Для кошки опасно не то что она не будет рожать а то что не будет овулировать. Если овуляция вызвана искусственным путём то никакого рака у кошки не будет, кстати и котят тоже. За границей эту проблему уже давно решили. Там никто не кастрирует котов - их стерилизуют. Семенные канатики перерезаются и сперма кота сперматозоидов не содержит. Кот вяжет, кошка овулирует, но котят нет. В России такие операции делаются только в частном порядке, и разумеется в больших питомниках обязательно есть стерильный ( вазэктомированный) кот, который останавливает течку кошкам которых не планируется покрывать в данный момент.

Так что для вашей кошки лучше всего такой кот, если вы не хотите котят, а если всёже решите её стерелизовать, то сначала сделайте ей узи сердца чтоб она не погибла от наркоза, надо знать что сердце в порядке.

Маргарита Борисова

Только положительно, но потом! 🙂

Бекматов

Лично моё мнение, мне кажется, что стерилизованные кошки живут меньше. Моя кошечка не стерилизолванная, никогда проблем не было, несколько раз рожала, сейчас ей 18 лет, бодренькая, здоровенькая)))

Елена Зайцева

Главное найти квалифицированного специалиста! И не надо пичкать кошку таблетками, так вы ее скорее угробите, в общем, как считает большинство специалистов, заметили первую течку - сразу на стерилку!

Вася Пупкина

Если не хотите котят стерилизация оптимальный вариант. Нам в клинике сказали что стерилизация абсолютно безвредная процедура для здоровья кошки. Таблетки- химия, точно вредно а стерилизация может разве что на характер кошки повлиять.

Катюша Шмакова

Стерелизуйте кошечку как только исполниться год, таблетками каплями и другими контрацептивами не кормите, они могут нарушить гормональный фон. Если кричит не в моготу свозите к ветеринару и вам подберут легкое успокоительное. Стерилизованные кошки ведут себя так же как и обычные, при правильном рационе и частых играх, толстеть не будут. Просто у вас не будет проблем с котятами и дальнейших гинекологических заболеваний кошки вы тоже избежите.

Ирина Гизатова

Рекомендуется делать стерилизацию от восьми месяцев до года, а на здоровье повлияет только с положительной стороны - и болеть будет меньше и продолжительность жизни дольше.

Марина Мастяева

Кастрировать веты сейчас рекомендуют до первой течки.

Про родить разок для здоровья- это бредятина несусветная, какая то тёмная баппка сказала, а другие повторяют. Уж роды точно здоровья не прибавляют ((

Таблетки. Безвредных таблеточек прекращающих течку нет. От контросексов и проч. кошка заработает воспаление- пиометра, либо онкологию. Кот баюн не поможет, он начинает действовать только через неделю приёма, и это всего лишь успокоительное и на течку не влияет. Единственное можно дать четваертинку супрастина, многим помогает переждать этот весёлый период.

Что до вреда от самой операции, его и быть не может. И животные никак не меняются, никого не слушайте!

почитайте тут
Стерилизация и кастрация котов, кошек и собак. Ответы на самые частые вопросы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

У самой дома кошки кастрированные, и бездомышей кучку кастрила, всё отлично, главное хорошего хИрурга найти.
Удачи) )

Пы. Сы. у меня кошки не растолстели и не обленились, носятся как кони друг с другом) ) это тоже миф)

*екатерина*

таблетки - это гормоны, которые ведут к раку
не стерилизовать, а кастрировать т. к. много осложнений на не удаленной матке
кастратить надо было до созревания половой системы

Юлия Балашова

Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.

В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре.

Изначально постараюсь описать плюсы кастрации и стерилизации:

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 годаСтерилизация кошек.