Алексей Баканов

Чтобы кошка не забеременила, но при этом минимальный вред здоровью. Какую операцию лучше сделать?

Поведение не интересует, пускай орёт, метит и т. д. Главное минимальный вред здоровью.

Melis Kimsanov

что значит "пускай орет"?
пустые течки приводят к печальным последствиям для здоровья кошки, как и всякие таблетки-капли типа Антисекс

нужно кастрировать

Иван Ярыгин

Делайте полную кастрацию, с удалением матки. Я, с дуру свою кошку довела до пиометры (гнойного воспаления матки) . В 8 лет ей сделали операцию, все прошло хорошо, но чем моложе кошка, тем любые операции безопаснее, молодой организм легче переносит наркоз. Характер практически не изменился, только потолстела моя Люся. Главное, найдите хорошую ветклинику, почитайте отзывы.

Екатерина Мусатова

Стерилизация ...Как раз это и есть минимальный вред здоровью... Если пичкать таблетками, то рано или поздно загноится матка. А от стерилизации плюсов много. Не метит, не орет, не болеет... И в характере прикольная становиться)

Егор

Самое разумное овариогистеректомия ( полная кастрация, вместе с яичниками удаляется и уже бесполезная матка) .
Наименее травматично оперировать по боковому доступу. Попонка и снятие швов при таком способе не требуется. На третий день кошка будет уже как новенькая.