Александр Андрусенко

что лучше для здоровья кошки .операция или таблетки и гормональные уколы?

от уколов кошка не просит свиданий от 3 до 6 месяцев. но узнала .что это вредные уколы. Врачи настаивали на том .что операция избавит от многих проблем .включая несколько заболеваний. Капли почти не действуют. Кошка мучается. Рожала уже три раза. Больше я не в силах ходить за котятами и искать потом им хорошие руки. Что делать?

Сергей Колесников

Лучше комплексное лечение со всеми необходимыми лекарственными препаратами и добавками.

Александр Жоламанов

однозначно-стерилизовать

Сергей Кузьмичев

конечно операция лучше, и вы не в силах котят раздавать и роды у кошки здоровья отнимают, только лучше не стрилизация, а кастрация (кошек тоже кастрируют, это удаление матки и яичников) а при стерилизации есть вероятность что кота опять захочет, но не забеременит

Альфа Призрак

Операция. Стерилизованные кошки дольше живут. А таблетки провоцируют рост злокачественных опухолей.

Владислав Плотников

разумеется, оперировать! тут даже и сомнений быть не должно - кастрация животному только на пользу и продлевает жизнь, а все гормональные препараты ее сокращают и очень сильно - пиометра, онкология и прочие "радости жизни" убивают кошек в 8-10 лет

Ирина Селезнева

Кастрация. Обязательно. Зря вы это раньше не сделали.

Оксана Гадеева

А здесь нет вариантов. Уколы и таблеточки, прямой путь к онкологии. Т. е. однозначно стерилизация.

Даша Елманова

Когда у меня 9 лет назад появилась кошка - долго перебирала варианты, но остановилась на операции, хотя мне это тоже не очень нравилось. Мне ветеринары сразу сказали, что гормоны давать вредно, и я сама читала, что если животному хотя бы раз дать гормональный препарат - рак молочных желез ему в будущем обеспечен.
С тех пор я стерилизовала еще 6 кошек, последней завтра буду швы снимать. Считаю, что это единственный выход.
Но хочу предупредить, что может быть тяжелый послеоперационный период. У меняя кошка первый день почти умирала. Думаю, это связано с плохим наркозом. Если есть выбор и возможность - лучше этот момент заранее с ветеринарами обговорить, и поискать таких, которые бы могли гарантировать нормальный послеоперационный период.

Женечка Павлова

операция конечно. зачем 2 раза в год травить беднягу химией?

Ол
Ольга

конечно операция, этими таблетками и уколами вы ее в могилу гоните