Домашние животные

Что лучше, стерилизовать кошку или гормональные уколы?

не заводить, а то возьмут и вот, мучают бедное живтоне
Лариса Смородинова
Лучший ответ
Гормональные препараты нарушают нормальное функционирование организма, возникает гормональный дисбаланс, что приводит к возникновению злокачественных опухолей. Стерилизация - лучший выход, только потом желателен определенный рацион питания, чтобы снизить вероятность мочекаменной болезни. Для этого существуют специальные профилактические корма. Питаясь такими кормами, мой кастрированный кот живет уже 15-й год и прекрасно себя чувствует.
Севара Адылова
стерилизация. . чем раньше- тем лучше!
если выбор так стоит - то стерилизовать намного безопастнее. а вообще-то я за то, чтобы кошки размножались.
На самом деле-глупость полная, что после стерилизации кошки долго не живут. А на счет вопроса, я считаю, что лучше стерилизовать. Сами же знаете, что от гормонов никому еще лучше не становилось. Да и потом, у нерожавших и не стерилизованных кошек бывает рак матки.
Марина Паритет
операция менее вредная, если ветеренар опытный
Галина Новик
Котят ветром не надует - не будете давать кота и котят не будет. Кошка орет всего неделю во время течки - это время вполне можно потерпеть. А гормональные таблетки и уколы очень вредны. Что касается стерилизации - зачем вторгаться в природу? Моя кошка рожала на протяжении 11 лет, всех котят раздавали по друзьям и знакомым, а также по объявлениям в газетах. Так что не создавайте себе проблемы раньше времени.. . Если вы боитесь, зачем заводили животное?
Добавлять в пищу таблетки Контрасекс в течении 3-4 дней 1 раз, понижают возбудимость.
Елена Каукина
Гормональные препараты - ни за что, ни в коем случае!!!! Они действительно очень вредны! А если кошка на улицу не выходит, то и не надо делать операцию, на пользу все равно не пойдет. Можно давать секс-барьер кошке, тогда котят не будет и без всяких операций.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182 Почитайте, пожалуйста, очень доступно и грамотно!
лучше стерелизация. причём многие ветеринары. советуют. всё таки кошке один раз сначала родить .а потом уж стерелизовать .не мучайте лекарствами. это +болезни печени .поджелудочной. и много ещё чего...
Это хорошо, что вы опасаетесь за котят, что ребенок ваш может что-нибудь случайно натворить. Так лучше стерилизовать, и для кошки и для вас будет лучше. Хотя, я вам советую, что ОДИН раз кошка должна родить (испытать материнские чувства) . А когда родит, то вы ей хотя бы одного котеночка оставьте, жалко а то кошку. Одного то по-любому отдадите в хорошие руки. Только следите за ребенком, чтобы не шугал его. :)
Конечно кастрировать. Вообще кастрированные дольше живут. Спросите сами http://doktorkrylov.ru/index.html
Стерелизовать! 100 %.
Гормоны применяемые у животных ( что бы вам не говорили) , рано или поздно привидут к изменению репродуктивных органов! И, в итоге операция неизбежна!
Только найдите хорошо врача, для операции.
Стерелизация, для вашего животного это лутче чем гармоны .