На
Надежда

Внешние жёсткие диски 2.5" и 3.5" внутренние, одинакова ли их надёжность?

Жёсткие диски 3.5" внутренние, должны быть
надёжнее и долговечнее, ведь они больше по размеру соответственно должны быть прочнее
детали и материалы. Хотя надёжность одинакова, наверное, и те другие механика.

Furkat

меньший размер требует большей точности. Потому диск получается менее надёжным.
Но это при одинаковой ёмкости.

D S

Внешний это тот же внутренний, только в корпусе. Проблема может быть только с теплоотводом у внешних, но это в особо загруженных ситуациях.

Жанна

и те и другие механика, если не ssd. по поводу прочнее из за-того что больше можно дискусию на целую неделю развести.