Наталья

могу ли я оформить на сына (14лет) дарственную на дачный дом и кто из родственников может на него претендовать?

10 лет назад после смерти отца, дом я оформил на себя, больше ни кто не хотел. А теперь мой родной брат требует свою долю. Все это я содержал этот дом и платил налоги.

Дима Данилов

Как говорил незабвенный Остап Бендер "От мертвого осла уши он получит, а не долю". Вы ничего не должны брату, вы во-время оформили наследство, а брат теперь ничего уже не сделает, если только не докажет в суде, что все эти 10 лет жил в Антарктиде и о смерти отца узнал позавчера. Оформлять на ребенка? Можете, но смысла в этом не вижу, впрочем дело ваше. За ребенка договор дарения должна подписать его мама, поскольку вы этого сделать не имеете права (получится что вы сами себе дарите дом) . Удачи

Сергей Боханов

Можешь и на однодневного ребенка.

Кирилл

поезд ушёл .. три года срок исковой давности с того момента как чел узнал об открытии наследства

Мария Графова

Можете оформить на сына.

Аленчик Капитонова

На ребёнка не надо. От брата вы 100% отбрыкаетесь, а 14 лет....

Ал
Александр

Вы оформили на себя и есть СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности? - тогда:
У брата шансов никаких - если только докажет, что все эти годы был в коме и не мог явиться к нотариусу. .
Теперь это ваша собственность, и вы можете делать с ней все, что хотите.

Но дарить ребенку крайне неразумно: собственником сразу станет ребенок, который не сможет продать (если понадобится) , сможет выгнать вас в день 18-летия - не надо давать шанс стать подлецом! , богатый ребенок может стать наживкой для проходимцев (соблазны, наркотики - опасность для ребенка) .

После вас наследуют ваши родители, все дети и супруга. Если никого из первой очереди не будет, тогда может брат.

Сергей Сироткин

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать и т. д.
Ваш брат требовать может, получить - нет.

Маргарита Молотковец

Дарить не торопитесь, а брат много хочет. Пусть в суд подаёт и проиграет, а вы с него ещё судебные издержки свои взыщите. Брат с умом не дружит наверное.