Жилищное право

Мой приятель скоро женится.как ему поступить с дачным домом и участком чтоб жена в последствии не претендовала ?

так жена ни на что и не претендует. Все что принадлежало супругам ДО брака, является после его расторжения собственностью этого супруга.
По идее даже приданное жены - это лишь ее имущество.
А вот подарки на свадьбу - уже совместно нажитое имущество.
Т. е. смысла делать что-то нет.

вот что пишет по этому поводу Семейный кодекс.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Автоэлектрик Константин
Лучший ответ
Оформить эту недвижимость в свою сообственность до регистрации брака
так все что нажито до брака- не делится никак!
Fedor Boehm
может просто не женится в таком случае?
Ирина Екимова
а она и не сможет претендовать
[.
[...аина ...]
на счет дома, который стоит на участке, пусть сохранит ( а лучше отдаст на хранение маме) документы о постройке маме ( чеки, платежки) . И пусть начинает оформление - уже это будет подтверждением его собственности
Юрий Орлов
контракт как за бугром
Отабек Отажанов не слушай не го го есть (закон)но он как дышло куда повернут туда и вышло . пример привёл жену в свою квартиру прописал ,и простись с частью площади развёлся а выгнать не можешь (закон) ей жить негде
брачный договор заключить.
Илья П
Жена может претендовать только на то, что нажито совместно, т. е. в браке. Т. к. дача у него уже есть, до женидьбе, то что хочет, то пусть и делает.
Dimka Poletaev
У него все права на данный участок (если он уже является собственником) . Впоследствии при разделе имущества делится только совместно нажитое.