Антон Шадрин

Вопрос по привлечению ВЕЛОСИПЕДИСТА к адм-ой ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (подробности ВНУТРИ)

Велосипедист на своём велосипеде сбил человека (пешехода) в парке. Гаишниками была проведена мед. экспертиза пешеходу, которая показала, что ему причинён лёгкий вред здоровью. В итоге гаишник вынес постановление о привлечении велосипедиста к адм-ой ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП, указав в постановлении, что он нарушил п. 10.1 ПДД РФ. В данном постановлении гаишник указал на наличие у велосипедиста водительского удостоверения (указал его серию и номер) . Потерпевший (пешеход) не согласен с мягкостью назначенного наказания, а именно что назначен штраф, а не лишение водительского права.
Вопрос: может ли суд теоретически по жалобе потерпевшего назначить (ужесточить) ВЕЛОСИПЕДИСТУ наказание со штрафа на лишение прав, учитывая, что правонарушение совершенно на велосипеде, а не на машине, либо мотоцикле?

Катерина Katesekret

для велосипеда права не нужны