Сергей Масляев

Увеличивалась ли Земля (в размерах) за все время своего существования?

Альбина Мухаметшина

Расширяется, но ...механизм точно не известен. Можно гадать . Вот и g вроде увеличилось ...не могли 200 тонные динозавры выжить, и постепенно вымерли.

Елена Овечкина

Постоянно увеличивается за счет метеоритов.

Jackk

Нет.
Это грустная история.

Когда-то была вполне себе гипотеза. Потом она была качественно опровергнута и забыта.

Потом её вытащил за уши на белый свет академик Белов как противовес МОБИЛИЗМУ. Ну, с этим прохиндеем всё понятно, он много лет писал бессмысленные трактаты, а тут вдруг оказалось, что всё это - ЧУШЬ. Вот он и ринулся в бой, НЕЧЕСТНЫМИ приёмами пытаясь уничтожить геологию в СССР (дачи в Крыму и престиж важнее) .

Но ВАМ-то эта хрень зачем?

Рост Земли ПРОТИВОРЕЧИТ практически всему массиву геологических данных....

Александр Юрьевич

Зимой сужается, летом расширяется.

Ирина Быкова

Увеличивалась конечно. Нынешние материки - результат разрыва единой ровной поверхности. А то что они разошлись на 4 тысячи километров, говорит о том, что Земля в размерах увеличилась очень значительно.

1. Кости ископаемых динозавров видел? Тирекс высотой 15 метров! Ты видимо не в курсе, что костный материал ног такую махину выдержать не может в принципе? Независимо от толщины ног - толще ноги, больше вес. Что из этого следует? Что планета Земля совсем недавно (миллион лет назад) имела существенно меньшую силу тяжести.
2. А большие туши с многометровой шеей и маленькой головой? О чем они говорят? Они говорят об огромной приливной силе на поверхности планеты, так как кровь другим способом наверх не поднимется.

3. А что такое ледниковый период на планете, которая должна быть достаточно теплой и не может так вот случайно оказаться холодной? Отвечаю. Обнажение поверхности Земли атмосферным покровом из-за приливных сил. Теперь сложи 2+2. Планета Земля - результат взаимного падения двух разных планет с близкой массой, но разной плотностью. Железной планеты и водно-кремниевой планеты.

Причем речь не идет о прямом попадании одной в другую с неизбежной "стерилизацией" жизни на них. Речь идет о взаимном захвате друг друга и последующем торможении вращения через приливные силы. Две планеты стали одной двойной планетой. Эпоха динозавров - плотного жаркого климата, страшной силы ураганов, огромных размеров растительности (из-за приливных сил) , летающих монстров с маленькими крыльями и маленькими лапками, гор мяса с тонкой длинной шеей, чтобы не уносило ветром от дерева.

А потом все закончилось очень быстро. Железная планета начала касаться поверхности водно-глинистой, вспорола ее кору и утонула в ней - в районе нынешнего индийского океана. Найди геоид планеты Земля, он очень нагляден. Планеты, которые сформированы из равномерной пыли - такого геоида не имеют. От железной планеты осталась макушка - материк Австралия. Кора водно-глиняной планеты растрескалась и разошлась на расстояние 4 тыс км - получились материки америки, азия, африка и европа.

И все огромные чудовища погибли в одночасье. Приливные силы исчезли, сила тяжести выросла. Все организмы вынуждены были уменьшиться в размерах многократно.

Екатерина

А как же вы тогда объясните, что с каждым годом всё труднее найти место для парковки?

Юлия Глазихина

Последние 4 миллиарда лет (после предполагаемого удара и образования Луны) не увеличивается. Выпадение метеоритов влияет несущественно. Для того, чтобы нарастить километр радиуса в миллион лет, нужно три кило метеоритов на кв. метр в год, которые при падении будут выделять около 6 ватт/кв. м. - величина, которую трудно было бы не заметить.
Пассаж про динозавров, которым приливные силы кровь поднимали - это что-то новое. При таких приливах океаны будут гулять по всем континентам, пока кора обеих планет не поломается и не поплавится.

Жанбу Калбаева

За ВСЁ время существования - да, увеличивалась.
И, что характерно, и уменьшалась тоже.
Дело в том, что изначально было газопылевое облако, из которого формировались планетезимали, которые, сталкиваясь друг с другом, и образовывали планеты.
Т. е. изначально было огромных размеров газопылевое кольцо вокруг Солнца, потом из него собрались мелкие планетезимали, а потом уже из них слепилась большая планета Земля.
Но после образования Земли её размер и масса практически не изменяются.

Ти
Тимур

Конечно увеличивается. Какашки девать куда-то надо?

Александр Логунов

Дядя Митя фантазёр. Здесь нельзя опираться на геологические изыскания, они в своём большинстве засекречены, или искажены. Здесь надо опираться на чистую логику: метеориты падают из космоса, а обратно не вылетают. Но кроме метеоритов на Землю также продолжают поступать газы и пылинки.